Небензя

Постоянный председатель Украины в ООН Сергей Кислица, выступая на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, заявил о требовании Украины отмены решения РФ относительно признания “ЛНР” и “ДНР”. Его российский коллега Василий Небензя заявил, что Минские соглашения в новых реалиях остаются в силе.

“Россия должна отказаться от давней стратегии в отношении Украины, основанной на угрозе применения силы в отношении суверенитета Украины и объявить о своей приверженности основным принципам Устава ООН. Мы требуем от РФ отменить решение о признании т.н. “ДНР” и “ЛНР” и вернуться за стол переговоров”, — заявил Кислица.

Также Кислица заявил, что Украина “осуждает указ о размещении дополнительных российских оккупационных сил на территориях Украины” и потребовала их вывода.

Интересным оказалось заявление представителя РФ Василия Небензи о Минских соглашениях.

Он сообщил неожиданное: по его мнению, Минские соглашения не мертвы. По его мнению Украина по-прежнему должна их выполнять.

“Я хочу напомнить вам, когда Минские соглашения были достигнуты, “ЛНР” и “ДНР” уже провозгласили свою независимость. Тот факт, что Россия сегодня признала их независимость не меняет состава сторон Минских соглашений, потому что Россия не является стороной Минских соглашений”, – заявил Небензя, не пояснив, как будет в новых реалиях выполняться пункт о контроле над границами Украины с РФ.

Небензя заявил, что Минские соглашения “давно уже открыто саботировались Украиной при покровительстве западных коллег”.

“И сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнить”, – сказал он.

Следует напомнить, некоторые пункты документа.

Минские соглашения:

“9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно было начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11.

10. Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.”

По всей видимости, Россия с момента признания “ДНР” и “ЛНР” начнет в одностороннем порядке считать государственными границами Украины уже линию разграничения с “ЛДНР” и то непонятно, где именно: по границам Луганской и Донецкой областей или по существующей. Что касается п.10, территорию “ЛДНР” Путин уже не считает украинской.

Помимо прочего, непонятен вопрос о местных выборах в ОРДЛО на основании Закона Украины (п.9).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 1 =