Как могут развиваться дальнейшие события на Донбассе

Как видим, в “ЛДНР”, чувствуя военную поддержку РФ, напоминают, что территория “ЛДНР” проходит по границам Донецкой и Луганской областей. Об этом говорят и в Москве.

В конституциях этих территорий не записано, в каких границах они находятся.

Ст. 54 п.1 Конституции ДНР: Территория Донецкой Народной Республики определяется границами, существовавшими на день ее образования (аналогичная запись есть и в конституции “ЛНР”).

Что является границами на день основания, внятного понимания нет. В законах (декларациях) о гражданстве также расплывчато написано о территории, лишь указано кто является “гражданами Л/ДНР”: это все украинцы, постоянно проживавшие на момент проведения референдума на территории “бывшей Луганской/Донецкой области”. Из этих юридически непонятных документов следует, что неважно, есть ли у гражданина паспорт “ЛДНР”, он является гражданином этих “республик”, если в момент “референдума” проживал на территории одной из указанных областей. Но как определяется сама территория, внятного описания нет.

Если же в России, признавшей “ЛДНР”, решат, что границы находятся вдоль Луганской и Донецкой областей, у Путина появится соблазн захватить эти территории полностью. Сначала будут переговоры об их освобождении, но затем будет попытка силового решения. В этом случае, после первого боя, в котором РФ понесет хоть какие-то потери, у России появится casus belli – повод для объявления войны Украине на всей ее территории.

Читайте также:
Генпрокуратура Украины начала уголовное производство против всех членов Совбеза РФ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 16 =