Алексей Данилов

В Украине, во всех областях, кроме луганской и Донецкой, на фоне официальной агрессии Российской Федерации, вводят чрезвычайное положение.

Об этом сегодня, 23.02.2022, сообщил глава СНБО Алексей Данилов на брифинге.

«По всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено ЧС. В зависимости от территории, от того, насколько будут считать целесообразным проведение тех или иных вещей, описанных в соответствии с нашим законодательством. Областные комиссии, в которые будут входить представители всех органов государственной и местной власти, будут принимать те или иные решения», – заявил Данилов, уточнив, что в двух прифронтовых областях уже установлен такой статус.

Что такое чрезвычайное положение (ЧП)?

Чрезвычайное положение (состояние) — это особый режим, вводимый из-за большой опасности для людей, страны или органов государственной власти. В случае его введения, органы госвласти, местного самоуправления и военное командование получают дополнительные полномочия для того, чтобы преодолеть причины возникновения ЧП.

Какие права людей не могут ограничить в любом случае?
Конституция прямо отмечает, какие права нельзя ограничить при вводе ЧП. Например, запрещено дискриминировать, пытать, арестовывать без суда или же самовольно лишать человека жизни и т.д.

Какие права могут ограничить?

Ограничивают только права, которые могут способствовать распространению чрезвычайной ситуации или паники. Например:
разрешается ограничивать право на мирные собрания (чтобы не было массовых скоплений);
право на образование (чтобы ученики и студенты не сидели в аудиториях);
право на распространение информации (чтобы не распространялись фейки).

Сколько времени может занять чрезвычайное положение?

30 суток в том случае, если оно введено по всей стране, и 60 суток — если в отдельных местностях. При необходимости чрезвычайное состояние можно продлить еще на 30 дней.

Какие меры могут предприниматься?

Наиболее распространенными мерами являются ограничения въезда и выезда на территорию, где вводится ЧП, осмотр транспортных средств, запрет проведения массовых мероприятий и комендантский час. Все зависит от указа президента и его утверждения парламентом.

Читайте также:
Мировые государства продолжают вводить санкции против России за вторжение в Украину

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 3 =