Мировые государства продолжают вводить санкции против России за вторжение в Украину

Во вторник после признания Россией “независимости” контролируемых террористами территорий “Л/ДНР”, а также, находящихся под контролем Украины частей Донецкой и Луганской областей, страны-союзницы Украины ввели против агрессора пакеты санкций.

Первые санкции прозвучали сразу после признания президентом РФ Владимиром Путиным “независимости” оккупированных территорий, 22 февраля, пишет Экономическая правда.

США

Соединенные Штаты запретили финансовые, инвестиционные и торговые операции граждан США с территориями так называемых “ЛНР” и “ДНР” и их представителями. Это позволит также вводить санкции против любого лица, в отношении которого будет установлен факт осуществления деятельности на оккупированной территории, что означает попадание под американские санкции экспортеров угля и другой продукции с этих территорий, владельцев авиакомпаний и пр.

Также под американские санкции попали крупные финансовые институты РФ – Внешэкономбанка (ВЭБ) и так называемого “военного банка”, Промсвязьбанка (ПСБ).

ВЭБ владеет активами на 55 млрд долларов, что делает его одним из пяти крупнейших банков России. Он обслуживает суверенный долг РФ и финансирует экспорт, а также национальные экономические проекты страны, в частности, в части критической инфраструктуры.

Вместе с материнской компанией под санкции попали 25 “дочек”, среди которых и украинский филиал – Проминвестбанк (ПИБ).

ПСБ является главным источником финансирования российской армии, министерства обороны и компаний оборонного сектора. В настоящее время он обслуживает около 70% оборонных контрактов.

Кроме того, США вводит финансовый запрет для российских государственных заимствований. Теперь РФ не сможет финансировать свои евробонды на западных финансовых рынках, в частности – европейских.

Также под американские санкции угодили члены семей российских элит

– Денис Бортников, сын Александра Бортникова – главы ФСБ России и члена Совбеза РФ. Денис Бортников является вице-президентом и председателем совета директоров российского государственного ВТБ Банка.
– Петр Фрадков, председатель совета директоров ПСБ, работавший над его трансформацией в военный банк. Его отец Михаил Фрадков является бывшим премьер-министром РФ и главой Службы внешней разведки РФ.
– Владимир Кириенко, заместитель главы Офиса президента РФ. Владимир Корниенко – исполнительный директор группы ВК (владелец ВКонтакте). Его отец, Сергей, раньше был премьером России и возглавлял корпорацию Росатом.

Читайте также:
Путин разорвал в клочья Минские соглашения: постпред США при ООН

Япония, имеющая территориальные претензии к РФ (Курильские острова), также огласила свои санкции.

Запрещен выпуск российских облигаций в Японии. Объявлено и о санкциях против некоторых граждан РФ, но они не обнародованы.

Вводится запрет на экспорт полупроводниковых микросхем и других ключевых технологий, а также более жесткие ограничения для российских банков. Хотя Япония больше не является крупным экспортером полупроводников с долей только 10% мирового рынка микросхем, она является ключевым производителем специализированных электронных компонентов и доминирует в других отраслях промышленности, таких как высокотехнологичное производственное оборудование.

Читайте также:
Как могут развиваться дальнейшие события на Донбассе

О санкциях объявила и Германия

Главная – остановка сертификации Северного потока-2. Газопровод, принадлежащий одноименной “дочке” Газпрома, был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины.

Газовый монополист неоднократно использовал СП-2 как рычаг газового шантажа на Европу, влияя на увеличение цены голубого топлива.

Реакция России не заставила себя ждать – член Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил европейцам “газом по 2 тысячи евро за тысячу кубов”. Однако, председатель правления НАК “Нафтогаз-Украина” Юрий Витренко раскритиковал это заявление, объяснив, что Россия не может остановить поставки газа по так называемым “долгосрочных контрактам”, так как это повлечет миллиардные штрафы, предусмотренные этими договорами, а для остальных потребителей уже поставляется газ из альтернативных источников, тем более, что грядет весенне-летний период, который даст возможность потребителям подготовиться к следующей зиме.

Читайте также:
Путин объявил, что «ЛДНР» признал в границах Донецкой и Луганской областей

Санкции Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о санкциях против пяти российских банков: “Россия”, Промсвязьбанка, Генбанка (Крым), Черноморского банка развития и реконструкции и Индустриального сберегательного банка.

Также Великобритания вводит санкции против Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов, приближенных к президенту РФ олигархам. Любые активы, которые у них есть в Британии, будут заморожены, а лицам будет запрещено приезжать в страну. Косвенно под санкции попал друг президента России Юрий Ковальчук, основной акционер банка “Россия”.

Кроме того, страна выдвигает законопроект об экономических преступлениях. Он будет препятствовать российским компаниям привлекать средства в фунтах или долларах на рынках Британии, и “снимет занавес, скрывающий право собственности на собственность в этой стране и на всем Западе”.

Джонсон уточнил, что это первый этап санкций и будут следующие, если Путин пойдет дальше.

Санкции ЕС

Евросоюз ввел санкции против 351 члена Государственной думы, голосовавших за обращение к Путину о признании ОРДЛО. Также в списке 27 человек и объединений, приложивших “свою руку” к подрыву территориальной целостности Украины.

В частности, речь идет об объединениях, оказывавших поддержку российским военным на этих территориях, представителям сектора обороны, которые сыграли роль во вторжении и дестабилизации, и тех, кто вел дезинформационную войну против Украины. Кроме того, санкции касаются банков, финансирующих ответственных за принятие решения на оккупированных территориях лиц.

ЕС также ограничивают возможности российского государства и правительства на доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС.

Читайте также:
Китай мягко озабочен ситуацией вокруг российско-украинского военного конфликта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =