Совет Европы

Комитет министров приостановил членство России в Совете Европы. Процедуру инициировали Украина и Польша. Вопрос о полном исключении России из организации, в результате которого ЕСПЧ смог бы рассматривать только ранее поданные претензии, не ставился.

Приостановлено членство всех представителей России в организации в связи с развязыванием войны в Украине, пишет The Telegraph.

Совет Европы объединяет 47 стран Европы и создан для «продвижения демократии, защиты прав человека и укрепления верховенства права в Европе», говорится на сайте организации. Членство в Совете Европы предполагает присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конвенция представляет собой международный договор и гарантирует соблюдение прав человека на территории стран-членов организации. Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году.

В уставе Совета Европы говорится, что каждый член организации должен признавать принципы верховенства закона и обеспечивать всем, находящимся под его юрисдикцией, права человека и основные свободы. В случае нарушения этого правила какой-либо страной ее членство в Совете может быть приостановлено. Если государство не перестанет нарушать требование, то Комитет министров может исключить его из членов организации.

Ранее Комитет министров осудил решение России признать “ДНР” и “ЛНР”, а также начать военную операцию на Украине, а также призвал ее «незамедлительно и безоговорочно прекратить военные действия».

Читайте также:
Потери российских оккупантов за два дня войны в Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × four =