Генштаб ВС Украины

Тридцать четвертый день героического сопротивления украинского народа русскому военному вторжению продолжается.
Российский враг не достиг цели наступательной операции.

Отмечается вывод некоторых подразделений ВС РФ на территории Киевской и Черниговской областей. При этом высок риск нападения российских оккупантов на военную и гражданскую инфраструктуру.

Есть проблема укрепления и ротации существующей российской группировки противника. Таким образом, только в Тихоокеанском флоте Вооруженных Сил РФ, рекрутинговые подразделения, из-за отказа личного состава участвовать в так называемой «спецоперации», не могут укомплектовать даже одну батальонно-тактическую группировку.

На Волынском направлении группировка Вооруженных сил Республики Беларусь обеспечивает прикрытие своей государственной границы, проводит показательные акции.

На Полесском направлении Россия ограничивается артиллерийским обстрелом, перегруппировкой имеющихся подразделений и частичным их выводом на территорию Беларуси.

На Северском направлении российские оккупанты продолжают блокаду Чернигова, пытаясь постепенно уничтожать военные и гражданские объекты. Враг не предпринимал активных действий в направлении Броваров.

На Слобожанском направлении российские оккупанты продолжают применять авиацию и артиллерию в населенных пунктах Харьковское и Барвенково, пытаясь захватить город Изюм. Боевые действия продолжаются в районе населенных пунктов Каменка, Сухо Каменка, Тихоцкое. Российский противник увеличил существующую группировку, привлекая отдельные подразделения 1-й танковой армии РФ. 200-я отдельная мотопехотная бригада российского противника потеряла в боях под Харьковом две батальонно-тактические группы и лично командира бригады полковника Дениса Курилыта. Потери только одной 200-й бригады составили более 1500 военнослужащих.

На Донецком направлении противник увеличил огневую мощь и активизировал штурмовые действия в большинстве районов.

Нанесены авиаудары по населенным пунктам Воеводовка, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Золотое-4, Попасная, Торецк, Новгород. Главные усилия сосредоточены на взятии под контроль Попасной и Мариуполя. Российский противник не имеет успеха.

В Бердянске российские оккупанты пытаются восстановить портовую инфраструктуру.

На Южном направлении противник, под прикрытием артиллерийского огня, принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов и топлива.

Группа сил обороны продолжает вести оборонительную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях, сдерживает противника по всем направлениям, а по некоторым – вытесняет противника.

Читайте также:
Сводка ГШ ВСУ на 06:00 29.03.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 10 =