Продавцы морского топлива перестали обслуживать суда под российским флагом в крупных европейских центрах, включая Испанию и Мальту. Невозможность провести дозаправку усложняет логистику при перевозке грузов.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает издание, это стало еще одним ударом по российскому экспорту.

Потеря доступа к пунктам дозаправки в Средиземном море создает серьезные логистические проблемы для российских нефтяных танкеров, следующих из портов Балтии в Азию, а также вызывает опасения по поводу безопасности, поскольку они могут застрять в море с легковоспламеняющимися грузами, говорят источники в сфере судоходства.

“Нескольким танкерам пришлось совершить более долгий путь, чтобы дозаправиться в других странах после того, как европейские порты отказались предоставить топливо”, — сообщает агентство со ссылкой на собственный источник.

Правительственный чиновник Мальты заявил, что страна не разрешает судам под российским флагом заходить в свои порты.

Проблемы возникают также в связи с необходимостью платить долларами и отсутствием возможности произвести оплату из-за банковских ограничений.

Представитель правительства Гибралтара заявил, что портовые власти будут отклонять запросы на вхождение всех судов, принадлежащих или управляемых кем-либо, связанным с РФ, даже для заправки, в соответствии с правилами Великобритании.

Морской сектор России уже столкнулся со сворачиванием других услуг, включая сертификацию судов ведущими иностранными поставщиками, что жизненно важно для доступа в порты и получения страховки, обслуживания судоходными компаниями и
производителями судовых двигателей, обучения работе на их оборудовании.

В общем, европейские страны ищут возможности не принимать в своих портах российские суда – не хотят, наверное, оказаться тем местом, куда послали русский военный корабль.

Читайте также:
Украинцы массово травят российских оккупантов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + eleven =