Генштаб ВС Украины

Продолжается сорок пятый день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению. Российская Федерация продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Российские оккупанты продолжают готовиться к наступлению на востоке Украины с целью полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.

Изменений позиции и действий российского врага на Волынском направлении не произошло.

Российские захватчики не предпринимали активных действий на Полесском направлении. Некоторые подразделения, выведенные с территории Украины, продолжают находиться на территории Республики Беларусь. По имеющейся информации, для перегруппировки войск враг перемещает подразделения 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа и 76-й штурмовой дивизии ВДВ ВС РФ в Белгороде и Воронежской области.

На Северском направлении российский враг завершает перегруппировку сил и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в Брянской и Курской областях, а также перемещение отдельных частей из 41-й общевойсковой армии и 90-й танковой дивизии в Донецкую и Луганскую области.

На Слобожанском направлении оккупационные войска путина продолжает интенсивные обстрелы и частичную блокаду города Харькова, укрепляет электронную разведку. В Белгородской области российские оккупанты установили полевые лагеря для подразделений, передислоцированных из других оперативных районов.

На Изюмском направлении враг начал наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулиыговка, но не имел успеха.

Российские захватчики продолжают штурм на Донецком направлении. Основные усилия сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Нижнее, Попасная, Новобахмутовка и установлении полного контроля над городом Мариуполь.

В Южнобужском направлении российский враг усилил разведку. Осуществлял артиллерийский обстрел населенных пунктов Марьянское, Нововоронцовка, Новогригорьевка и Шевченково. Продолжает наносить ракетные удары по населенным пунктам Одесской области с территории полуострова Крым.

На территории Донецкой и Луганской областей защитники Украины отбили семь атак российских врага, уничтожили девять танков, семь бронетанков и пять единиц вражеской техники

ВВС ВСУ за сутки поразили четыре воздушных цели: два вертолета, один БПЛА и одну крылатую ракету. В настоящее время информация уточняется.

Читайте также:
Сводка ГШ ВСУ на 18:00 08.04.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − 5 =