ОК Юг

Об оперативной обстановке на юге Украины за минувшие сутки сообщили в Оперативном командовании “Юг”.

В течение суток враг на линии столкновения в Херсонской и Николаевской областях активности не проявлял. Однако артиллерийские и минометные обстрелы, а также ракетные удары не прекращались.

В течение суток по Николаевской области выпущены 4 крылатые ракеты, трижды атакован Николаев и пригород реактивными системами залпового огня «Смерч». Покрывая огнем объекты инфраструктуры, враг разрушает и жилые дома, и малый бизнес, и культурное наследие, и самое ценное – человеческие жизни. К сожалению есть пострадавшие.

Одесщина атакована десятью крылатыми ракетами. 4 – в области, 6 – по самой Одессе. Есть попадание в частное предприятие по изготовлению мебели, в жилом районе ударной волной и обломками изуродованы многоэтажные дома рядом. Еще две ракеты вновь нанесли поражение поврежденной ранее взлетно-посадочной полосе и в привод управления полетами Одесского аэропорта.
Пострадавших нет. Хотя враг, атакуя населенные пункты, не только влечет за собой разрушение инфраструктуры, но и оказывает значительное психологическое давление на мирное население.

Между тем, нашими силами обороны нанесено поражение свыше 120 целям противника.

У острова Змеиный, который становится уже легендарным плацдармом феерического уменьшения сил и мощностей рашистов, точными атаками «Байрактаров» уничтожен десантный катер типа «Серна», в котором находился привезенный на остров ЗРК «Тор» (тоже сгорел), 2 десантно-штурмовых катера типа «Раптор», а еще один «Раптор» существенно поврежден. 46 рашистов из состава экипажа и десанта вычтены из состава живой силы врага.

Общие же потери оккупантов за эти сутки составляют 80 оккупантов и 10 единиц техники, учитывая перечисленный катерный состав, зенитно-ракетный комплекс «Тор», сбитый в субботу утром над Одесщиной ударный беспилотник-разведчик «Форпост», боевую машину десанта и 3 гаубицы. А в районе Станислава, на Херсонщине, враг лишен еще и склада боеприпасов.

Читайте также:
Сводка оперативного командования “Юг” по Николаевской, Одесской и Херсонской областям за 6 мая

Один коментар до “Сводка оперативного командования “Юг” по Николаевской, Одесской и Херсонской областям за 7 мая”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 4 =