Конгресс одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд, $11 млрд из этого пакета президент США сможет выделять на оружие для украинской армии по собственному усмотрению без дополнительного согласования.

Сегодня вечером, в четверг 19 мая (в россии празднуют день пионерии), Сенат США большинством голосов поддержал законопроект о предоставлении Украине пакета помощи объемом в 40 миллиардов долларов.

За законопроект проголосовали 86 сенаторов, против выступили 11 республиканцев. Палата представителей Конгресса поддержала документ 10 мая. Теперь его должен подписать президент США Джо Байден.

Как Конгресс расписал выделенную сумму.

$6 млрд — на оружие, разведывательную поддержку, подготовку и другую помощь по части безопасности Вооруженным Силам Украины;
$8,7 млрд — на восполнение запасов оружия, которое было передано Украине;
$3,9 млрд — на финансирование операций Европейского командования, в т.ч. разведывательную поддержку;
$11 млрд – фонд Байдена (без процедуры согласования) на оперативную военную помощь Украине;
$13,8 млрд – для Госдепартамента в Фонд экономической поддержки, в помощь украинскому Правительству;
$4,4 млрд – на поставки продовольствия Украине и другим странам, из-за того, что война разрушила цепь поставок продовольствия;
$0,9 млрд – на поддержку беженцев из Украины, в т.ч. обеспечение жильем, уроками английского и на восстановление от травм.

Ранее, на предыдущий российский праздник, 9 мая, Байден подписал законопроект о ленд-лизе для Украины. Данный документ расширил возможности Вашингтона поставлять Киеву вооружения в условиях полномасштабной войны против РФ. Также программа расширила полномочия президента США в сфере заключения соглашений с Украиной и способствует ускорению поставок оружия украинским Вооруженным силам.

Следует надеяться, что в очередную дату, ассоциируемую с этой войной, 22 июня, российская военщина окончательно будет сломлена на полях сражений в Украине.

Читайте также:
Чистки в армейском руководстве РФ сковывают российских командиров в принятии решений

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + nine =