ОК Юг

На линии столкновения в Херсонской и Николаевской области противник продолжает ведение боевых действий по занимаемому рубежу и усовершенствование фортификационного оборудования своих позиций.

Как сообщает оперативное командование “Юг”, новых ударных группировок враг не создавал, активных наступательных действий не вел. Вместо того, проводил воздушную разведку наших позиций, но в наказание потерял беспилотник-разведчик «Орлан-10» точным выстрелом наших бойцов. Та же участь постигла крылатую ракету, направленную перед рассветом в Одесскую область.

Огненным налетом наших подразделений покрыт контрольно-наблюдательный пункт одного из ударных формирований противника в Херсонской области. Управление подразделениями противником утрачено.

В целом за сутки в результате ракетно-артиллерийской активности наших подразделений при поддержке авиации, противник недосчитался 29 рашистов, потерял модернизированный танк Т-72Б3, самоходную гаубицу «Мста-С» и другую бронированную технику.

На могилку планов врага украинские военные «положили» 2 «цветка» – крупнокалиберную пушку «Гиацинт» и самоходную пушку большой мощности «Пион».

Не преуспевая в бою, враг на оккупированных территориях пытается удержать мирное население, чтобы создавать для своих политических лидеров, кровожадного российского народа и командиров картинку удовольствия местного населения от «русского мира». Однако сознательные гражданские жители пытаются освободиться из-под рашистских властей и обстрелов, не желая быть живым прикрытием оккупантов. А те, в свою очередь, установив жесткие ограничения на выезд с подконтрольной им территории, на блокпостах обогащаются, предлагая пропуск за $1000 долларов или их эквивалент в рублях или гривне. Но и потом вслед коварно открывают огонь.

В пограничной зоне Одесской области усилены меры контроля за пограничным режимом, но они введены в рамках военного положения, с целью обеспечения надежной охраны государственной границы, недопущения ее нарушений. На жизнедеятельность законопослушных граждан это не повлияет. Режимы ограничения касаются, в частности, дополнительных проверок лиц на соответствие цели поездки и пребывания в непосредственной близости границы.

В Черном море продолжается маневрирование 6 больших десантных кораблей и 2 носителей крылатых ракет – в готовности к применению более полутора десятков убийственных снарядов. Бряцая оружием, они удерживают блокаду украинских портов и гражданского судоходства. Обнаглевшие оккупанты по открытым каналам связи и морской безопасности называют воды вокруг Змеиного своими территориальными, предупреждая иностранные суда об опасности приближения.

Читайте также:
Сводка Генштаба ВСУ на 06:00 22.05.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + six =