Институт изучения войны ISW

Российские силы активизировали усилия по окружению и захвату Северодонецка 21 мая и, вероятно, будут продолжать делать это в ближайшие дни, поскольку усилия на других направлениях наступления, включая Изюм, по-прежнему в основном застопорились.

Анализ военных событий в Украине за минувшие сутки, 21 мая, проведенный американским Институтом изучения войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Российские войска в Луганской области, вероятно, переместятся, чтобы извлечь выгоду из недавних успехов, достигнутых на дуге Рубежное-Северодонецк-Луганск-Попасная, чтобы окружить и взять в осаду Северодонецк — последний украинский опорный пункт в Луганской области. Российские милитарные блогеры выдвигают гипотезу об успехе российской тактики в этом районе и окрестили ее битвой за Северодонецк, подчеркнув, что это предварительная линия действий на театре военных действий на Донбассе.

Ключевые выводы

  • Российские силы проводят операцию по перекрытию украинских наземных коммуникаций связи и снабжения между Северодонецком и Лисичанском через реку Северский Донецк.
  • Информационное пространство в Мариуполе, вероятно, станет еще более ограниченным в ближайшие недели, поскольку российские силы переключают внимание с завершения захвата металлургического комбината «Азовсталь» на укрепление оккупационного контроля над городом.
  • Российские войска, вероятно, усиливают свою группировку вокруг Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение Украины к российско-украинской границе.
  • Российские войска могут стягивать силы в отдельных районах Запорожской и Херсонской областей для начала дальнейших наступательных операций на южном направлении.
  • Карта войны в Украине на вечер 21 мая
    Карта войны в Украине на вечер 21 мая
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 — Мариуполь;
        Вспомогательное усилие 2 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 3 — южная ось.

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    21 мая российские войска немного продвинулись к юго-востоку от Изюма. На кадрах, опубликованных “Донецкой Народной Республикой” (ДНР) 21 мая, видно, как силы “ДНР” осматривают разрушенную плотину в Осколе, примерно в 10 км к юго-востоку от Изюма, что позволяет предположить, что украинские силы, вероятно, отошли от поселка через реку Оскол. Украинский генштаб сообщил, что российские силы вокруг Изюма готовятся возобновить наступление в направлении Славянска. Российские войска дополнительно обстреляли Большую Камышеваху к юго-западу от Изюма и Голубку к юго-востоку от Изюма, что указывает на то, что они планируют продолжить наступательные действия южнее Изюма.

    Российские войска добились успехов в районе Рубежное-Северодонецк-Лисичанск и активизировали усилия по захвату Северодонецка 21 мая. Российские войска взорвали мост через реку Северский Донецк между Северодонецком и Лисичанском, создав условия для перекрытия украинских наземных коммуникаций, чтобы взять Северодонецк. Пророссийские милитарные блогеры писали о начале Северодонецкой битвы 20 мая и утверждали, что российские войска приближаются к этому району с севера, востока и юга. Эти блогеры подчеркнули важность нарушения украинских линий снабжения и связи между Лисичанском и Северодонецком, которым способствуют как минимум два крупных моста через реку Северский Донецк. Разрушение российскими войсками по крайней мере одного из двух мостов между двумя городами, вероятно, помешает украинским подкреплениям добираться до Северодонецка и укажет на попытку России окружить город. Сообщается, что российские войска атаковали несколько городов вокруг Попасной, что может позволить им продвинуться на север, в сторону Северодонецка. Российские заявления об их успехах вокруг Попасной остаются неподтвержденными открытыми источниками.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 21 мая
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 21 мая

    Российские войска сосредоточили свои усилия на наступательных операциях в районе Лимана, но 21 мая подтвержденных наступлений не было. Генштаб Украины сообщил, что российские войска ведут бои в Липовом, Васильевке, Марьинке и Новомихайловке при поддержке авиации и артиллерии и что российские войска планируют возобновить операции в районе Ямполь-Северск (чуть восточнее Лимана), форсировав реку Северский Донец. Основные усилия России в районе Лимана, скорее всего, будут сосредоточены на продвижении на запад, чтобы выйти на административную границу Донецкой и Харьковской областей и объединиться с операциями южнее Изюма.

    Карта войны в Луганской области на вечер 21 мая
    Карта войны в Луганской области на вечер 21 мая

    Усилие поддержки № 1 — Мариуполь (цель России: захватить Мариуполь и сократить украинских защитников)

    Министерство обороны России заявило о своем полном контроле над Мариуполем, поскольку 21 мая последняя группа украинских защитников сдалась и покинула металлургический завод «Азовсталь». Объявление о завершении боевых действий в Мариуполе прозвучало лишь через месяц после того, как президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу объявили о победе в битве за Мариуполь 21 апреля. Сообщается, что российские силы начали разминирование территории завода и восстановление Мариупольского порта. (также сообщается, что россияне начали мародерить остатки оборудования завода на драгоценные и цветные металлы, – ZpTown).

    Разрушенный россией Мариуполь
    Разрушенный Россией Мариуполь. Май, 2022

    Российские оккупационные силы, вероятно, усиливают процессы «фильтрации» для закрепления контроля над Мариуполем. Омбудсмен Украины Людмила Денисова заявила, что до 4000 мариупольцев сейчас находятся в фильтрационных лагерях за городом, а советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что чеченские войска Росгвардии берут под свой контроль фильтрационные пункты по мере передислокации сил “ДНР” в другие районы. Информационное пространство в Мариуполе, вероятно, станет еще более ограниченным в ближайшие недели, поскольку российские силы переключат свое внимание с захвата «Азовстали» на укрепление оккупационного контроля над городом.

    разрушенный российскими перманентными бомбежками Мариуполь
    Разрушенный российскими перманентными бомбежками Мариуполь, май 2022

    Усилие поддержки № 2 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    Российские войска сохранили свои позиции, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение Украины к российской границе, и 21 мая нанесли воздушные и артиллерийские удары к северу от Харькова. В Генштабе Украины отметили, что Россия намерена усилить свою группировку вокруг Харькова неустановленными элементами 1-й гвардейской танковой армии. Министр внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) также заявил, что его личный состав действует в Волчанске на севере Харьковской области. Эти сообщения указывают на то, что российские силы усиливают свое присутствие к северу от Харькова, чтобы удерживать свои нынешние позиции и отбрасывать потенциальное продвижение украинских войск дальше на север к российско-украинской границе и на восток в сторону российских коммуникаций связи, идущих в сторону Изюма.

    Карта войны в Луганской Харьковской областях на вечер 21 мая
    Карта войны в Луганской Харьковской областях на вечер 21 мая

    Усилие поддержки № 3 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    Российские войска могут готовиться к наступлению, чтобы захватить оставшуюся часть северной Херсонской области и продвигаться к городу Запорожье вдоль правого берега Днепра (чтобы в дальнейшем окружить город, взяв его в осаду), несмотря на то, что 21 мая не было никаких подтвержденных наступлений на южном направлении. В Херсонской облгосадминистрации заявили, что российские войска пополняют свою группировку в Высокополье и Архангельском на севере Херсонской области в ожидании усиления боевой активности в районе границы Херсон-Николаевская область. Запорожское областное военное управление отметило высокую концентрацию российских войск в Инженерном, южнее Гуляполя, что указывает на то, что российские войска потенциально готовятся к продолжению наступления на Гуляполе. Запорожское областное военное управление заявило, что оккупационные силы в Мелитополе вывешивают знамена в честь 220-летия Таврической губернии, что может свидетельствовать о намерении российских войск превратить оккупированные территории на Запорожье и в Херсонщине в квазиреспублику, подобную “ЛНР” или “ДНР”, или присоединении этих территорий к России, но также подчеркивает отсутствие последовательности в решении вопросов оккупации по всей Украине. Российские войска дополнительно обстреляли и нанесли ракетные удары по Николаевской, Одесской, Запорожской и Херсонской областям.


    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях, продвижение к Запорожью вдоль правого берега Днепра на вечер 21 мая

    Сообщается, что украинские власти усиливают безопасность границы между Украиной и Приднестровьем. Местный украинский пограничный отряд объявил о новых ограничениях, запрещающих гражданское использование беспилотников, приборов ночного видения и плавание малых лодок в этом районе. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы охраняют границу и проводят контрдиверсионные мероприятия.

    Выводы

  • Российские силы, вероятно, усиливают свою группировку к северу от Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинского контрнаступления к границе с Россией. Российские войска могут в ближайшем будущем перебросить части 1-й танковой армии к северу от Харькова.
  • Русские продолжат попытки окружить Северодонецк и Лисичанск, по крайней мере, с юга, возможно, сосредоточившись на перерезании последней магистрали, соединяющей Северодонецк-Лисичанск с остальной Украиной.
  • Российские силы в Мариуполе, скорее всего, сосредоточат свое внимание на оккупационном контроле над городом после завершения осады «Азовстали».
  • Российские силы, вероятно, готовятся к украинским контрнаступлениям и готовятся к затяжной операции на юге Украины.
  • Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 20.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    fourteen − 8 =