Ракета Harpoon

Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них.

Об этом заявил Министр обороны США Ллойд Остин на брифинге в Пентагоне по результатам встречи Контактной группы по Украине.

Это позволит защитить украинское побережье от кораблей агрессора и, возможно, помочь в разблокирование украинских портов.

“Я особенно благодарен Дании, которая объявила сегодня о передаче пусковых установок Harpoon и ракет для помощи Украине в защите своего побережья”, – сказал Остин.

Италия, Греция, Норвегия и Польша предоставят артиллерийские системы. О каких именно системах идет речь пока неизвестно. Также, по информации Остина, Чехия предоставит ударные вертолеты, танки и ракетные системы. Министр обороны МША подчеркнул, что союзники Украины четко понимают намерения России.

“Несколько стран объявили о новых пожертвованиях критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов, в частности, Италия, Греция, Норвегия и Польша. Всего через 4 недели после встречи контактной группы в Рамштайне динамика помощи и поставки была выдающейся. И после сегодняшнего обсуждения я рад сообщить об активизации наших усилий для продвижения вперед”, – сказал Ллойд Остин.

Читайте также:
Российскому захватчику Шишимарину, расстрелявшему безоружного пенсионера под Киевом, дали пожизненное
Начальник караула в Запорожской ГСЧС торговал оружием

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =