сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении остается без изменений. Враг активных боевых действий не производил. Российские террористические войска продолжают закрепляться на достигнутых рубежах и ведут позиционную оборону.

Дайджест на основе сообщений Запорожской ОВА и Сил обороны региона.

Отмечается продолжение мер перегруппировки рашистских войск. За последние трое суток наблюдалось увеличение присутствия вражеского личного состава, которым оккупанты пытаются усилить группировку войск в направлении Васильевка – Каменское, вероятно для возобновления активных боевых действий.

Оборона

Противник продолжает вести воздушную разведку и производит обстрелы позиций наших войск по всей линии столкновения, применял штурмовую и армейскую авиацию. Украинские защитники отвечали огневыми ударами и уничтожением вражеских воздушных средств.

Так, во время выполнения боевых задач, военнослужащий срочной службы Национальной гвардии Украины, с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», уже во второй раз сбили СУ-25 «Грач».

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточивать в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области.

На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Орехов, Свободное поле, Ольговское, Новоданиловка, Времевка, Новоселка, Полтавка, Новоандреевка, Красное, Гуляйпольское, Малиновка, Железнодорожное, Гуляйполе, Новоивановка, Темеровка, Чаривное, Каменское, Новополь, Белогорье, Червона Криница.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают выполнять задачи по отпору и удержанию российской вооруженной агрессии, предоставляют адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки, благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов, было уничтожено:
– личного состава/ 16 человек, 20 ранены;
– танков/ 2 ед.;
– самоходных артиллерийских установок/ 1 ед.;
– боевых бронированных машин/ 5 ед.;
– БПЛА «Орлан-10»/3 ед.;
– радиолокационных станций/ 2 ед.;
– станций радиоэлектронной борьбы/ 2 ед.;
– автомобильной техники/ 7 ед.

Обстрелы

Российские террористические войска совершают прицельные обстрелы из ствольной артиллерии, РСЗО, авиации по гражданской инфраструктуре и мирных домохозяйствах городов и поселков.

Так, российские преступники совершали минометные обстрелы по мирным гражданам на Пологовском направлении. Сначала захватчики распространяют среди горожан лживую тревожную информацию о массивном обстреле г. Пологи со стороны ВС Украины, после чего разворачивают свои минометы в сторону города и проводят хаотические обстрелы. Эта тактика известна с 2014 года, когда подлые путинцы настраивали население Донбасса против защитников Украины.

Полицейские задокументировали разрушения гражданской инфраструктуры в Гуляйполе: повреждены помещения местной типографии, снаряды путинцев также попали в гаражные помещения станции технического обслуживания, началось возгорание – объект уничтожен. Информации о пострадавших нет.

В Полтавке разрушены частные дома местные, гаражи и хозяйственные придомовые постройки.

Также полицейские фиксируют разрушения, вызванные российскими атаками, в Орехове, Новоданиловке и Преображенке.

23 мая из-за вражеских обстрелов в этих населенных пунктах были повреждены 3 высоковольтные линии электропередачи и 3 подстанции. Впрочем, уже к концу суток энергетики возобновили энергоснабжение.

В результате российских артиллерийских ударов по Орехову был поврежден один дом и здания двух магазинов.

В связи с недостаточным запасом высокоточного ракетного оружия противник осуществляет поиск других способов поражения критически важных и военных объектов на территории Украины. Так, сегодня, 25 мая 2022 года, в 05:13 российские войска запустили четыре крылатые ракеты по городу Запорожью. Одну из них сбили наши силы ПВО. Остальные три атаковали два района города – били по гражданским объектам Шевченковского района и торговому центру в Александровском районе. В частном секторе по меньшей мере повреждены 62 дома. Сейчас известно об одной погибшей и троих раненых.

Российская армия продолжает обстреливать Гуляйполе, пытаясь уничтожить город, держащий оборону и не дающий врагу продвинуться на Запорожье. В результате российских артиллерийских атак горели хозяйственные постройки, складские помещения и транспортерная лента элеватора.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Оккупанты осуществляют запугивание представителей легитимных органов местной власти, учреждений и организаций, их семей, с целью создания в занятых городах пророссийских администраций. Фиксируются случаи коллаборации.

На большинстве упаковок раздаваемой рашистами гуманитарной помощи имеются названия продукции, написанные латинскими буквами или на украинском языке, что говорит об украденной украинской гуманитарке.

Очередной фейк от российских медийных лжецов. Пропагандисты снимают сюжеты о “зеленом коридоре” возле Васильевки, где стоят сотни автомобилей с людьми якобы из-за того, что по коридору ведут обстрелы ВС Украины. Террористы просто издеваются над людьми, которые пытаются выбраться из ада российской оккупации.

Выезд из Бердянска со стороны Васильевки россияне заблокировали бетонными плитами. Сотни машин уже несколько дней не могут сдвинуться с места – ни в одну, ни в другую сторону. Также сообщается, что оккупанты ближайшую неделю не будут давать разрешение на «зеленый коридор».

В оккупированном селе Новоданиловка, Пологовского района российские дикари из самолета сбросили снаряд на мирный дом. Постройка полностью разрушена, как и хозяйственные здания возле нее. Информация о человеческих жертвах уточняется.

В Мелитополе оккупанты взяли в плен директора Мелитопольского многопрофильного центра профессионально-технического образования Олесю Дорохову. С начала войны на базе учебного заведения женщина организовала Центр помощи «От сердца к сердцу», который был единственным в городе украинским гуманитарным штабом по помощи жителям Мелитополя и переселенцам из Мариуполя.

Российские террористы во второй раз похитили руководителя Кирилловского поселкового совета Ивана Малеева, а также его заместителя Игоря Коробко. Обоих мужчин с завязанными глазами и руками вывезли в неизвестном направлении. Также похищен директор местного дома культуры Светлана Шиян.

В г. Бердянск, с. Константиновка Мелитопольского района и с. Днепровка Васильевского района российские оккупанты похитили троих мужчин и увезли в неизвестном направлении.

Семь вооруженных оккупантов при поддержке медийной пропагандистки ворвались в квартиру мэра Энергодара. Сломали входную дверь, после чего провели обыск. За чем пришли неизвестно, но из предыдущего опыта мародеров ясно.

Проблемы со связью начали фиксировать в Бердянске. По сообщению местных жителей, россияне глушат связь практически по всей оккупированной территории. Также есть проблемы с Интернетом.

В Мелитополе, согласно сообщениям местных, враг отключил сотовую связь, в частности, из-за передислокации военной техники россиян. Так, 24 мая по проспекту Мелитополя большая колонна военной техники пошла на Херсонское направление. Кроме того, оккупанты установили в городе дополнительный блокпост: выставили автоматчиков, военные машины и выборочно проверяют авто.

Продолжается ограбление Мелитопольского района. 24 мая, примерно в 6:30, в крымском направлении из города выехало 15 загруженных зерновозов. Оккупантам в ограблении фермеров активно помогают мелитопольские предатели.

Мелитопольцы сообщают, что военные России начали на своих меченных буквой Z авто таксовать.

Оккупационные администрации на захваченных ими территориях пытаются ввести “рублевую зону”. В нескольких оккупированных городах и поселках Запорожской области россияне обещают давать пенсии и социальные выплаты в рублях. О переходе на рубли заявил и псевдомер Бердянска Сауленко. Он сообщил, что с завтрашнего дня пенсионеры будут получать пенсию в валюте РФ.

Украинские партизаны обещают уничтожать захватчиков так, как раньше подпольщики уничтожали нацистов. Открытки с такими заявлениями, а также угрозами российским военным Нюрнбергским трибуналом появились в Бердянске, Токмаке, Мелитополе, Великом Бурлуке и других временно оккупированных городах Запорожского региона.

Кроме того, живущие под оккупацией украинцы приняли участие во флешмобе “Желтая лента” и завязывали в своих городах и селах желтые или синие ленты на деревьях, столбах, лавочках, ограждениях. Потому что российский оккупант должен помнить: здесь – Украина!

Помощь населению

Спасатели ликвидировали 3 пожара в Пологовском районе.

Для обеспечения бытовых нужд населения сотрудники ГСЧС совершили подвоз 5 тонн воды в с. Каменское, Васильевского района.

Группой разминирования ГСЧС изъяла и обезвредила 2 артснаряда 122 калибра, 2 гильзы и 8 килограммов пороха в селе Веселянка Запорожского района.

В Новоивановке группа разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения обезвредила осколочный боеприпас для подствольного гранатомета.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Вольнянск и Орехов получат гуманитарную помощь из Голландии. Представители голландской благотворительной организации “Life line Ukraine” сегодня передали два грузовика с гуманитарной помощью. Это медикаменты, продукты питания, вода и другие необходимые вещи. Грузовики с гуманитарной помощью направятся в г. Вольнянск и г. Орехов. Там она будет распределена между горожанами и вынужденными переселенцами.
  • За прошедшие сутки за нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 15 человек. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 2 мужчин, которым вручены повестки.
  • Читайте также:
    Ситуация в Запорожской области на утро 24 мая 2022г

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 − six =