Институт изучения войны ISW

За последние несколько дней российские силы на империалистической войне Путина добились устойчивых, постепенных успехов в ожесточенных боях на востоке Украины, хотя украинская оборона в целом остается эффективной.

Анализ вчерашних событий на фронтах, проведенный Институтом изучения войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр заявила, что боевые действия в настоящее время находятся на «максимальной интенсивности» по сравнению с предыдущими российскими нападениями и, вероятно, будут продолжать обостряться. Он сообщила, что украинские силы используют маневренную оборону, чтобы оказать давление на продвижение России в ключевых районах. Российские силы добились нескольких успехов на прошлой неделе, но их наступательные операции остаются медленными. Российские силы сильно деградировали и будут бороться за восполнение дальнейших потерь.

Ключевые выводы

  • Российские войска безуспешно пытались продвинуться юго-восточнее Изюма у границы Харьковско-Донецкой областей.
  • Российские силы продолжали уверенное наступление в районе Северодонецка и, вероятно, в ближайшие дни попытаются полностью окружить район Северодонецк-Лисичанск.
  • Российские войска продолжали настойчиво продвигаться к югу и западу от Попасной в направлении Бахмута, но темпы наступления россиян, вероятно, замедлятся по мере приближения к самому городу.
  • Сообщается, что российские силы в оккупированных районах Южной оси готовят «третью линию обороны» для укрепления долгосрочного контроля над регионом и подготовки к отражению вероятных контрнаступлений Украины в будущем.
  • Карта войны в Украине на 26 мая
    Карта войны в Украине на 26 мая
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 – г. Харьков
        Поддерживающее усилие 2 — Южная ось
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая и Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    26 мая российские войска продолжали попытки наступления к юго-востоку от Изюма в сторону Славянска. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска пытались атаковать Богородичное, примерно в 30 км к юго-востоку от Изюма. Российские войска дополнительно нанесли артиллерийские, ракетные, минометные и танковые удары по Чепилю, Довгенькому, Курульке, Студенку, всем населенным пунктам юго-восточнее Изюма в направлении Славянска. Такие наступательные действия свидетельствуют о том, что российские войска надеются продолжить продвижение к границам Донецкой области и слиться с операциями в районе Лимана, который российские войска полностью захватили 26 мая.

    Война в Донецкой и Луганской областях на 26 мая
    Война в Донецкой и Луганской областях на 26 мая

    Российские силы продолжали попытки окружить Северодонецк 26 мая. Сообщается, что российские силы пытались взять под свой контроль Устиновку, примерно в 15 км к юго-востоку от Северодонецка. Российские источники дополнительно сообщили, что российские войска приближаются к Северодонецку со стороны Воеводовки и Щедрищево (к северо-востоку от Северодонецка) и что северо-восточная часть города находится под контролем России. Российский военный репортер утверждал, что в Северодонецко-Лисичанском котле, если таковой состоится, может оказаться до 10 000 человек. Сообщается, что украинские войска укрепили свои позиции в районе Золотое-Орехов, где их окружили российские войска.

    26 мая российские войска продолжали настойчивое наступление в Донецкой области к югу и западу от Попасной. Войска Донецкой и Луганской “Народных Республик” (ДНР и ЛНР) заявили, что взяли под полный контроль Светлодарск и Средняя Руда, населенные пункты у трассы М03 и в пределах 30 км к юго-востоку от Бахмута. Сообщается, что российские войска ведут бои в районе Камышевахи, Нырково, Берестового, Белогоровки, Покровского, Клинового, Липового и Нагорного и используют эти районы для продвижения к Бахмуту. Российские силы провели безуспешные операции вокруг Донецка в районе Авдеевки и продолжали обстреливать север и северо-запад Авдеевки.

    Окружение Северодонецка 26 мая
    Окружение Северодонецка 26 мая

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить свои наземные пути сообщения до Изюма)

    26 мая российские силы сосредоточили усилия на удержании своих позиций вокруг Харькова. Украинский генеральный штаб заявил, что российские войска к северу от Харькова провели разведку и обстреляли украинские позиции, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение Украины в этом районе. Российские войска обстреляли центр Харькова и близлежащие населенные пункты.

    Война в Харьковской и Луганской областях на 26 мая
    Война в Харьковской и Луганской областях на 26 мая

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    26 мая российские войска сосредоточились на улучшении своих тактических позиций и укреплении оборонительных рубежей на южном направлении. Южное оперативное командование Украины заявило, что российские силы создают «третью линию обороны» в оккупированной Херсонской области, указывая на то, что они готовятся к затяжному конфликту в этом районе и окапываются, чтобы отразить вероятные ожидаемые украинские контрнаступления. Эта оценка согласуется с заявлениями Главного разведывательного управления Украины (ГУР) о том, что российские войска укрепляют оборону на оккупированных территориях, чтобы удерживать эти территории в долгосрочной перспективе, вероятно, оставив попытки продвижения здесь на запад, к Одессе и север в обход Запорожья и Днепра на потом (после захвата Донбасса).

    Сообщается, что российские войска пытаются продвинуться к Николаевско-Херсонской административной границе и 26 мая провели безуспешные штурмовые операции в районе Таврийского и Николаевки. Российские войска подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу районы Запорожской области и усилили группировку войск в районе Васильевки и Пологов для возобновления наступления в направлениях Каменское, Орехов, Гуляйполе. В Генштабе Украины отметили, что российская группировка на Запорожье, в частности вокруг Мелитополя, была усилена батальоном, использующим устаревшие танки Т-62, подтверждая более ранние украинские сообщения о том, что российские силы сколачивают батальоны с устаревшими танками Т-62 для компенсации потерянной техники.

    Война в Херсонской и Николаевской областях на 26 мая
    Война в Херсонской и Николаевской областях на 26 мая

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    26 мая российские оккупационные власти продолжили действия по усилению административного контроля над оккупированными территориями. Для осуществления программирования жителей Мариуполя, МЧС России направило в этот город три вещательных грузовика для передачи его жителям телевизионных программ, контролируемых государством. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что оккупационные элементы берут под свой контроль школы в Мариуполе и продлили учебный год до сентября, отобрав у детей летние каникулы, чтобы те могли учиться летом по строго российским программам.

    Поддерживаемые Россией оккупационные власти в Херсоне заявили, что российские операторы мобильной связи будут доступны на оккупированных территориях, а пенсии будут выплачиваться в рублях с июня. Жители Херсона и оккупированных территорий Запорожской области смогут дополнительно получить российские паспорта во вновь созданных паспортных пунктах в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 25 мая, упрощающим процедуру получения российских паспортов на этих оккупированных территориях. Получив российские паспорта, граждане в возрасте до 50 лет могут быть мобилизованы на войну с Украиной под российским флагом.

    Выводы

  • Российские силы, вероятно, усиливают свою группировку к северу от Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинского контрнаступления к границе с Россией. Российские войска могут в ближайшем будущем перебросить части 1-й танковой армии на север Харькова.
  • Российские силы уделяют первоочередное внимание перекрытию двух основных автомагистралей, ведущих в Северодонецк, но могут начать штурм города до того, как они перережут украинские линии снабжения и связи.
  • Оккупационные силы в Мариуполе продолжат усиливать административный контроль над городом, но, вероятно, не знают, какой будет окончательная политика аннексии.
  • Российские силы, вероятно, готовятся к украинским контрнаступлениям и затяжным операциям на юге Украины.
  • Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 25.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    fifteen − 2 =