сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении существенных изменений не претерпела. К ведению активных боевых действий враг не прибегал.

Дайджест событий в запорожской области, составленный на основании сообщений Запорожской ОВА и Сил обороны региона.

Оборона

Противник продолжает выполнять задачи по удержанию занятых позиций и сдерживанию продвижения наших подразделений, ведет позиционную оборону. Оккупанты производили обстрелы позиций украинских войск по всей линии столкновения, на что наши воины отвечали огневыми ударами. Проводили мероприятия воздушной разведки в районе Орехов – Малая Токмачка, вели контрбатарейную борьбу.

Как сообщалось ранее, противник проводит мероприятия по перегруппировке войск, увеличил присутствие личного состава, вооружения и военной техники дополнительно усилив группировку войск танковым батальоном из устаревших танков Т-62. Подразделения Сил обороны контролируют ситуацию, знают о возможных вражеских действиях и в любой момент готовы дать отпор врагу.

Оккупационные войска продолжают укреплять свою оборону. Готовятся соответствующие инженерные постройки, строят три линии обороны. Это говорит о том, что страна-оккупант хочет захватить и удерживать эти территории длительное время.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточивать в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, наблюдается наращивание сил и средств в районе Васильевка-Пологи. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Малиновка, Орехов, Новополь, Времевка, Малая Токмачка, Ольговское, Гуляйпольское, Новоданиловка, Гуляйполе, Полтавака, Каменское, Красное, Новоандреевка, Преображенка, Веселое, Новониколаевка, Малые Щербаки, Чаривное.

С Крымского полуострова Россия перебрасывает свои силы – не только сухопутные войска, но и воздушный и морской компоненты. Также известно, что в сторону Мелитополя из Крыма проехала колонна военной техники – около двух десятков тентованных грузовиков и столько же установок залпового огня Град. Российские военные строят третью линию своей обороны, перебрасывают подкрепления, чтобы закрепиться и удержать свои позиции на юге Украины. Инженерные подразделения захватчиков минировали побережье Каховского водохранилища. Это свидетельствует о том, что Россия будет пытаться держать оккупированные территории под своим контролем.

Военнослужащие Сил обороны в Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, предоставляют адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:
– личного состава/ 26 человек, 51 ранено;
– реактивных систем залпового огня «Град»/ 2 ед.;
– танков/ 2 ед.;
– боевых бронированных машин/ 1 ед.;
– автомобильной техники/ 7 ед.
– вертолет Ми-8/ поврежден.

Вместе с этим, наши защитники улучшили свое тактическое положение, оттеснив врага, заняли позиции на окраине Новодаровки.

Обстрелы населенных пунктов

Рашисты совершили артобстрел Камышевахи.

В Гуляйполе в результате артиллерийского обстрела российскими террористами были смертельно травмированы двое местных мужчин 1953 и 1969 г.р., получил осколочное ранение в ногу мужчина 1980 г.р.

В г. Орехов решисты артобстрелом тяжело ранили женщину.

Вместе с этим, в результате российских артиллерийских ударов Гуляйполя и Орехова была повреждена школа №2, ООО «Ореховсельмаш», один дом и семь местных зданий, разрушены один дом и летняя кухня.

Российские оккупанты снова обстреляли село Новояковловку.

Помощь населению

В Орехове из-за артобстрела горел жилой дом с летней кухней, гаражом и автомобилем Citroen. Также в Орехове произошло возгорание еще одного жилого дома на площади 120 кв.м., крыша гаража, рядом пристроена котельная и легковой автомобиль Mercedes-Benz. Кроме того, пожарные тушили жилой дом на площади 100 кв. и хозяйственное здание на площади 30 кв. и складские помещения на площади 600 кв. В результате последнего пожара поврежден грузовой самосвал, уничтожено примерно 400 т. семенного гороха и 2 тракторных прицепа.

В Гуляйполе в результате артобстрела горела хозяйственная постройка, которую потушили спасатели.

Группа разминирования в поле за селом Степное изъяла остатки трех реактивных снарядов “Град” современного производства.

В связи с постоянными обстрелами Новояковлевки производится эвакуация жителей села из опасной зоны.

Несмотря на регулярные обстрелы, коммунальщики ремонтируют повреждения, волонтеры привозят в Орехов еду и лекарства, а местные латают изуродованные дома и ухаживают за хозяйством.

С начала войны в городе было повреждено более 200 домов, а 20 человек погибли из-за российских обстрелов.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается препятствование выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями.

Оккупанты проводят акты геноцида против украинского народа, изымая и уничтожая книги и учебники по истории, украинскому языку и литературе. Акт вандализма проходит под названием «Тысячи изданий с экстремистскими материалами изъяты из библиотек освобожденных районов». Кроме того, оккупанты изменили темы уроков истории для школьников и ВУЗов, преподавая в уничижительном ключе роль Украины.

Рашисты извлекают из библиотек исторические книги, а также художественную литературу, не совпадающую с кремлевской пропагандой. Изъятые книги уничтожают на месте или вывозятся в неизвестном направлении. Все это делается для усиления давления на население, а также для будущих манипуляций и переписывания истории в свою пользу.

Враг активизировал трансляцию пропагандистских информационных материалов на оккупированных территориях через имеющиеся средства телерадиовещания.

Крымские инженеры подключили Бердянск к трем российским радиостанциям. Кроме того, в эфире радио «Крым» каждый час рассказывают новости оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей, которые пропаганды называют “освобожденными”.

В Бердянске оккупанты пытаются убедить местных перейти на мобильные сети российских операторов. Мол, украинские работают нестабильно. При этом уже неоднократно работа отечественных мобильных операторов специально “глушилась” российскими военными.

В связи с захватом отделений Сбербанка в Бердянске начали распространяться слухи, что другие украинские банки будут работать в городе только до 1 июня. Однако руководство финучреждений заверило, что отделения будут продолжать свою работу, пока будет такая возможность.

В Мелитополе захватчики планируют раздавать российские паспорта. Конечно, эти псевдодокументы не дадут никаких привилегий жителям оккупированных территорий – они не дадут право уехать в Россию или избежать принудительной мобилизации, получать социальные выплаты, свободно перемещаться. Зато те, кто согласится на получение таких “паспортов”, будут точно отвечать по закону Украины после нашей Победы, ведь в нашем государстве двойное гражданство запрещено, если, конечно, не будут перемолоты ВСУ, воюя на стороне врага.

Фермеры Мелитополя продают запасы зерна, потому что боятся, что отказ отдавать зерно за бесценок оккупантам может привести к экспроприации всего имущества.

26 мая в сторону Крыма поехала колонна из 20 фур, загруженных зерном. Номера на грузовиках были закрыты.

В г. Токмак на блок-посту российские преступники похитили мужчину, местонахождение его неизвестно.

В г. Пологи и пгт. Каменка, Пологовского района оккупанты угнали четыре автомобиля.

Мелитопольский “гауляйтер” Евгений Балицкий получил подозрение от СБУ. Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. Теперь изменнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Оккупационные власти назначили гауляйтером Кирилловской общины известную мелитопольскую сепаратистку Екатерину Уманец. В 2017 году против нее было возбуждено уголовное дело за госизмене. С 2014 года она скрывалась в Москве, недавно вернулась в Мелитополь.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Из-за обострения военных действий и увеличения интенсивности обстрелов с целью сохранения жизни жителей временно приостановлено выдачу гуманитарной помощи в Орехове.
  • СБУ объявила подозрение российскому генералу Михаилу Зусько, командовавшему захватом Запорожской области. По данным украинской спецслужбы, генерал-лейтенант 58-й армии России отдал приказ сознательно уничтожать населенные пункты нашего региона в марте 2022 года. В результате преступных действий погибли и были ранены мирные жители, разрушены частные дома, объекты критической и гражданской инфраструктуры. Ему грозит пожизненное заключение, если, конечно, он не будет уничтожен до суда нашими доблестными ВСУ.
  • За прошедшие сутки за нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 10 человек, из них 7 мужчин и 3 женщины. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 3 человека, которым вручены повестки.
  • Читайте также:
    Ситуация в Запорожской области на утро 25 мая 2022г

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    eleven + 11 =