Россия собирает дополнительные батальоны - успеет ли Украина довооружиться?

Генштаб России 11 мая разослал по военным округам приказ подготовить резервные батальоны для последующего ввода их в Украину.

Об этом сообщил Руслан Левиев, основатель Conflict Intelligence Team (CIT).

Согласно приказу, вновь образованные соединения из 300-400 военнослужащих будут вооружать и отправлять на 30-дневное обучение на полигонах по всей России.

В течение месяца Минобороны может подготовить 60-70 батальонов (до 30 тысяч боевиков) из офицеров, контрактников и резервистов, чтобы заменить потерявшие боеспособность на российско-украинском фронте подразделения. Это может быть последней возможностью пополнить российскую группировку в Украине без объявления мобилизации, считает Левиев.

Наконец, “темной лошадкой” считается белорусская армия, которая, судя по сигналам из Минска, также может подключиться к операции, если россия покажет успехи на полях сражения в Украине. После серии масштабных учений и закупки комплексов «Искандер» Александр Лукашенко приказал создать оперативное командование на южном, украинском направлении, а Госпогранкомитет ввел ограничения на пребывание граждан в трех приграничных районах, которое действовать с 1 июня по 31 августа. Однако, следует учесть, что у Лукашенко армией никогда не занимались – его “фишка” усмирение собственного народа. Поэтому войска РБ вряд ли будут достаточно боеспособными и их назначение – оттягивать на себя и удерживать часть сил Украины, даже не вступая в бой.

Учитывая, что основные поставки вооружений Украина ожидает с середины июня, к этому времени готовятся и Россия с Беларусью. Переломить ситуацию на фронтах до этого времени у Украины может получиться лишь, если западные партнеты не станут затягивать с поставками.

Ранее «Медуза» сообщала, ссылаясь на собственные источники, что общая мобилизация в России маловероятна: в Кремле опасаются, что она ударит по рейтингам президента Путина, что приведет в росту беспорядков внутри страны. Зато можно активнее задействовать срочников, особенно если нужно, чтобы армия двигалась быстрее, заявил источник российского издания, близкий к АП. Кстати, участие срочников в боевых действиях по российскому законодательству запрещено, но можно их переводить на контракт (с согласия) через три месяца службы, а бросать в бой – после обучения (30-40 дней). При достаточном количестве и качестве оружия у Украины, срочников, переведенных в контрактники, фронт может не дождаться.

Украину поддерживает Запад, но в Кремле надеются, что эта поддержка не вечна. «Рано или поздно Европе надоест помогать — это и деньги, и производство оружия, которое самим нужнее, – заявил источник Медузы».

«Ближе к осени надо будет договариваться [с Россией] по газу и нефти к отопительному сезону», – надеется он.

Читайте также:
Террористы России обстреляли населенные пункты Сумской области
Потери армии РФ на войне в Украине на 28 мая

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + three =