25 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия готова предоставить гуманитарный коридор для судов, перевозящих продовольствие через Черное море, в обмен на отмену санкций.

Чиновник также попросил Украину разминировать территорию вокруг Одесского порта, чтобы разрешить проход судов.

Как пишет Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на свою разведку, просьба Руденко к Украине разминировать море на подходах к украинскому порту соответствует основному принципу современной российской стратегии обмена сообщениями: представление альтернативных нарративов, пусть и неубедительных, чтобы усложнить понимание аудитории.

В данном случае Украина установила морские мины только из-за сохраняющейся реальной угрозы российских морских десантов из Черного моря.

Россия уже продемонстрировала, что готова использовать глобальную продовольственную безопасность в своих политических целях, а затем представить себя разумным игроком и обвинить Запад во всех неудачах.

Попытка России добиться ослабления международных санкций также подчеркивает стресс, который санкции оказывают на режим Путина.

Читайте также:
ВСУ заставили врага отступить на юге Украины – ситуация в Одесской, Николаевской и Херсонской областях

Один коментар до “Россия требует в обмен на снятие морской блокады разминировать территорию вокруг Одесского порта”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + eight =