Институт изучения войны ISW

Растущие потери среди российских младших офицеров, вероятно, еще больше снизят возможности России и приведут к дальнейшему моральному упадку.

Анализ событий на фронтах в Украине, сделан американским Институтом изучения войны (ISW).

Министерство обороны Великобритании заявило 30 мая, что российские войска понесли огромные потери среди офицеров среднего и младшего звена. Министерство обороны Великобритании сообщило, что офицеры батальонного и бригадного звена продолжают выдвигаться вперед и в опасную зону — вместо того, чтобы командовать из тыла и делегировать полномочия нижестоящим офицерам — из-за того, что старшие российские офицеры возлагают на них «бескомпромиссную ответственность» за их действия. Министерство обороны Великобритании также сообщило, что младшие офицеры отвечают за тактические операции низкого уровня из-за отсутствия профессионализма и модернизации в российских вооруженных силах и что продолжающиеся потери этих младших офицеров усложнят командование и управление, особенно на уровне батальона, когда требуется связка в тактических группах (БТГ), собранных из выживших из нескольких разных подразделений. Ранее ISW оценивал, что продолжающаяся деморализация, плохое командование и контроль среди российских сил могут предоставить украинским силам возможность для проведения разумных контрнаступлений, особенно в связи с тем, что российские военные продолжают вкладывать ресурсы в битву за Северодонецк за счет других направлений усилий.

Внутреннее инакомыслие в российских военных кругах, утверждающее, что Кремль делает недостаточно для победы в войне, продолжает расти. Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Игорь Гиркин (также известный как Стрелков) осудил заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что приоритетом «спецоперации» на Украине является освобождение Донбасса. Гиркин заявил, что Кремль отказался от идеологических основ конфликта, сосредоточив внимание на Донбассе, а не на всей Украине. Гиркин пожаловался, что кремлевские чиновники больше не ставят под сомнение легитимность существования Украины и что понятия «денацификация» и «демилитаризация» забыты. Гиркин обвинил Кремль в политике умиротворения и заявил, что угроза поражения продолжает расти.

Несогласие Гиркина символизирует продолжающиеся сдвиги в кругах российских военных энтузиастов и бывших военнослужащих (а, как известно, “бывших” спецслужбистов не бывает, поэтому можно с уверенностью сказать, что Гиркин выражает недовольство эфэсбэшного крыла власти действиями военных, – ZpTown). Как ранее сообщал ISW, Кремль неоднократно пересматривал свои цели войны в Украине в сторону понижения приоритетов из-за неспособности их реализации на поле боя. Кремль все чаще сталкивается с недовольством не россиян, выступающих против войны в целом, а военных и националистических деятелей, недовольных потерями России и недовольных меняющимся отношением Кремля к войне. Российские официальные лица все чаще не могут использовать одни и те же идеологические оправдания вторжения перед лицом явных неудач, а отсутствие конкретных военных достижений в Украине будет по-прежнему разжигать внутреннее недовольство войной.

Ключевые выводы

  • Российские войска продолжали постепенно захватывать районы Северодонецка, но еще не полностью окружили город.
  • Путинские силы сосредоточились на перегруппировке под Изюмом для возобновления наступления на Славянск и Барвенково и провели лишь незначительные безуспешные атаки. Российские войска постепенно продвигаются к Славянску и в ближайшие недели намерены штурмовать сам город, но вряд ли добьются решающего успеха.
  • Российские силы в Харькове продолжают концентрировать свои усилия на предотвращении выхода украинского контрнаступления на международную границу между Харьковом и Белгородом, и в последние дни украинские силы не проводили каких-либо значительных операций в этом районе.
  • Ограниченная украинская контратака в северной части Херсонской области за последние 48 часов не продвинулась дальше, но нарушила российские операции. Российские войска предприняли несколько безуспешных атак на украинский плацдарм на восточном берегу реки Ингулец.
  • Рост потерь среди российских младших офицеров еще больше ухудшит моральный дух и возможности командования и управления России.
  • Карта войны в Украине на 30 мая
    Карта войны в Украине на 30 мая

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий)

      Подчиненное главное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 2 — южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют марионетки России на Донбассе)

    Российские войска сосредоточились на перегруппировке под Изюмом, чтобы возобновить наступление на Славянск и Барвенково 30 мая, и провели лишь незначительные, но безуспешные атаки. Сообщается, что российские войска безуспешно штурмовали Курульку, примерно в 30 км к югу от Изюма. В Генштабе Украины отметили, что российские силы перебросили в этот район эскадрилью вертолетов Ка-52 для обеспечения ПВО, и сообщили, что российские войска перебросили в этот район более 250 единиц (неуточненного) вооружения и техники для пополнения своей группировки войск вокруг Изюма. Украинский Генштаб также сообщил, что российские войска восстановили железнодорожный мост возле Купянска, чтобы облегчить передвижение войск и техники в этом районе.

    Продолжающееся пополнение войск в районе Изюма и настойчивые попытки продвижения на юго-восток указывают на то, что российские силы, вероятно, переориентируют попытки наступления на Славянск, хотя они все чаще пытаются одновременно наступать с двух направлений — на юго-восток от Изюма и на запад от Лимана. Войска “Донецкой Народной Республики” (ДНР) заявили, что 30 мая захватили Старый Караван и Диброву между Лиманом и Славянском. Российские Telegram-каналы дополнительно сообщали о боях в Райгородке, в 6 км к северо-востоку от Славянска. Российские войска постепенно продвигаются к Славянску и планируют штурм города в ближайшие недели. Тем не менее, российские наступления остаются ограниченными и вряд ли увеличатся в ближайшем будущем, особенно в связи с тем, что российские силы продолжают отдавать приоритет атакам на Северодонецк в ущерб другим направлениям усилий.

    30 мая российские войска продолжали наземные штурмы в Северодонецке и его окрестностях. Сообщается, что российские силы контролируют северо-восточную и юго-восточную окраины города и продолжают укрепляться в пределах этого населенного пункта. Украинские и российские источники сообщили о продолжающихся боях южнее Северодонецка в Тошковке, Устиновке, Вороново, Боровском и Метолкино, поскольку российские войска продолжают попытки завершить окружение Северодонецка с юга. Сообщается, что российские силы перебрасывают в этот район большое количество личного состава и техники для усиления операций против Северодонецка. Российский Telegram-канал утверждал, что российские силы контролируют весь южный берег реки Северский Донец, за исключением той части реки, которая протекает через Северодонецк. ISW не может независимо подтвердить это заявление, хотя оно согласуется с предыдущими сообщениями о постоянном постепенном наступлении путинцев в районе Северодонецк-Лисичанск и вокруг него.

    Российские войска продолжали штурмовые операции к востоку от Бахмута с намерением перерезать украинские сухопутные коммуникации (ГНК) к северо-востоку от Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска ведут бои в Камышевахе, Новолуганском и Берестове, во всех населенных пунктах от северо-востока до юго-востока от Бахмута. Российские силы, скорее всего, продолжат продвигаться в направлении украинских линий снабжения и связи к северо-востоку от Бахмута и вряд ли попытаются захватить сам город.

    Карта войны в Донецкой и Луганской области 30 мая
    Карта войны в Донецкой и Луганской области 30 мая

    Карта войны Северодонецк 30 мая
    Карта войны Северодонецк 30 мая

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения (GLOC) до Изюма)

    Российские войска обстреляли украинские позиции к северу от Харькова и 30 мая подтвержденных наступлений не было. Российские силы нанесли РСЗО и артиллерийские удары по Одноробовке, Удам, Русским Тышкам, Черкасским Тышкам, Русской Лозовой, Питомнику, Борщовой, Перемоге, Циркунам, Шестаково и Киевскому району Харькова. В Генштабе Украины заявили, что целью этих артиллерийских обстрелов является сдерживание дальнейшего продвижения Украины к международной границе.

    Карта войны Харьковская, Донецкая и Луганская области 30 мая
    Карта войны Харьковская, Донецкая и Луганская области 30 мая

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Российские силы сосредоточили свои усилия на отвоевании позиций, занятых предыдущими украинскими контратаками, и обстреле передовых целей, чтобы предотвратить дальнейшие контрнаступательные действия Украины 30 мая. Украинский генеральный штаб и Южное оперативное командование сообщили, что российские войска пополняют технику и перегруппировывают силы в Херсонской области, чтобы укрепить свои существующие оборонительные рубежи против украинских успехов, достигнутых во время ограниченных украинских контрнаступлений 28 мая. Российские Telegram-каналы предоставили дополнительное подтверждение ограниченных и локальных успехов Украины в Херсоне и заявили, что российские силы ведут бои, чтобы выбить украинский плацдарм на левом (восточном) берегу реки Ингулец, по оценке ISW Украинские силы не совершали подтвержденных наступлений с 28 мая, и украинское контрнаступление в северной части Херсонской области, скорее всего, является локальной операцией по разрушению передовых позиций России, а не более широким контрнаступлением с целью отбить большие участки местности.

    Российские войска нанесли артиллерийские удары по Херсонской, Днепропетровской, Николаевской областям и ракетный удар по ранее разрушенному мосту в Одессе. Эти спорадические удары вряд ли серьезно нарушат украинскую логистику. Украинский центр сопротивления сообщил, что неизвестный партизан взорвал СВУ в Мелитополе возле резиденции назначенного Россией мэра Запорожья Евгения Балицкого. Партизанская деятельность на оккупированных территориях, вероятно, продолжает подрывать административную деятельность России в этих районах.

    Карта войны Херсонская область 30 мая
    Карта войны Херсонская область 30 мая

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные силы продолжали попытки установить бюрократический контроль на оккупированных территориях, но 30 мая не внесли в этот процесс существенных изменений. Российские оккупационные власти Херсона заявили, что с 30 мая на территории оккупированного областного центра вводятся в оборот рубли – российская валюта обязательна к приему во всех торговых точках и в сфере обслуживания наряду с гривной.

    Анализ боевых действий в Украине за 28.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    three × one =