сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении существенных изменений не претерпела. Подразделения Сил обороны продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю.

Враг активных боевых действий не производил. Продолжал сосредоточивать основные усилия на удержании занятых позиций и предотвращении дальнейшего продвижения наших войск. Оккупационные войска проводят постоянную передислокацию своей техники, удерживают в готовности определенные подразделения для усиления и пополнения потерь за счет устаревшей и восстановленной техники передовых позиций войск в районе Токмак, Пологи, Очеретоватое, Мирное. Наращивает инженерное оборудование своих позиций в районе Днепрорудное, Васильевка.

Оборона

Противник проводил воздушную разведку и вел контрбатарейную борьбу. Совершал огневое поражение наших позиций по всей линии столкновения.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточиваться в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, наблюдается усиление группировки вооружением и военной техникой в ​​районе Мелитополя, Васильевки. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия без особенностей.

Враг продолжал обстреливать позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Малые Щербаки, Каменское, Ольговское, Полтавка, Успеновка, Новоданиловка, Гуляйпольское, Железнодорожное, Орехов, Сладкое, Новоандреевка, Красное, Белогорье, Волшебное, Малая Токмачка, Преображенка, Новоселка, Свободное поле.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, отвечают противнику и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:
– личного состава/ 6 человек, 9 ранены;
– самолетов Су-25/ 1 ед, 1 ед. поврежден;
– станций радиоэлектронной борьбы/ 1 ед;
– автомобильной техники/ 5 ед.
Обстрелы

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Совершают прицельные обстрелы из ствольной артиллерии, РСЗО по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам городов и поселков. От массированных вражеских артобстрелов пострадали Камышеваха, Орехов. Оккупанты нанесли авиаудары по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Новоандреевка.

Город Орехов враг обстреливает практически каждый день. В результате обстрела пострадали частные дома, музыкальная школа и больница. Столь же сложной остается ситуация в Гуляйполе. Люди оттуда большей частью уехали, в некоторых населенных пунктах количество эвакуированных достигает 80%.

Кроме этого, рашисты плотно обстреливали поселок Камышеваха.

В результате обстрела разрушены многие объекты жилой инфраструктуры. Пострадавших среди местного населения нет.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается препятствие выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями.

В Мелитопольском районе российские оккупанты отбирают у фермеров урожай ранней черешни.

В г. Пологи оккупанты угнали автомобиль «ВАЗ», принадлежащий местному жителю.

Помощь населению

Подразделения ГСЧС находятся в повышенной готовности. На территориях, где продолжаются бои, после окончания артобстрелов вовлекаются в ликвидацию последствий чрезвычайных событий, очищают местность от мин и взрывных предметов.

Спасатели укротили огонь в с. Григорьевка, горело 3 жилых дома и гараж с автомобилем «Lanos». Кроме этого, пожары произошли в 4 жилых домах и хозяйственном здании в пгт. Камышеваха, городах Орехов и Пологи, возникшие в результате артиллерийских обстрелов российскими оккупантами.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и г. Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • В Запорожье прибыл эвакуационный автобус из Орехова. Люди выезжали буквально в перерыве между обстрелами рашистов.
    За сутки проводилась эвакуация населения в г. Запорожье, всего – 1119, из них детей – 241.
  • Читайте также:
    Запорожская территориальная оборона сожгла БМП-2 вместе с рашистами 18+

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 × five =