Олаф Шольц

В среду, 1 июня, канцлер ФРГ Олаф Шольц защитил перед немецкими законодателями отчет своего правительства о поставках тяжелых вооружений в Украину, пообещав еще два потенциально значительных высокотехнологических пожертвования: систему противовоздушной обороны и радар слежения, которые помогут украинской армии обнаруживать стреляющую российскую тяжелую артиллерию.

Об этом сообщает NYT.

«Это тоже принятое нами решение, которое обеспечивает безопасность Украины с помощью самого современного оборудования», — сказал Шольц во время своей речи в федеральном парламенте Германии.

Скорость и масштабы поставок оружия Украине были постоянным источником критики, обращенной к Шольцу, как со стороны Украины, так и внутри Германии, даже несмотря на то, что он говорил о разрыве с десятилетиями пацифистской политики.

ЗРК IRIS-T

Сказав, что системы ПВО IRIS-T являются одними из самых совершенных в немецком арсенале, с потолком поражения 20 километров, и могут быть развернуты для защиты целых городов, Шольц не стал сразу уточнять сроки поставки.

На сегодняшней парламентской сессии Фридрих Мерц, глава консервативной оппозиции, осудил тот факт, что Германия до сих пор не поставила тяжелое вооружение спустя месяц после того, как оппозиция и правительственные законодатели проголосовали за такие поставки, и высмеял Шольца за то, что он не смог четко выразить свои мысли данному по вопросу.

«Вы говорите немного больше, чем обычно, но тот факт, что вы ничего не говорите, остается неизменным», — съязвил Мерц под аплодисменты своей консервативной партии.

В ответ Шольц перечислил ранее обещанные правительством системы вооружения, такие как мобильная бронированная система ПВО и мобильная бронированная гаубица, заявив, что гаубицы будут в Украине в течение нескольких недель.

Он также сообщил, что Германия поставит в Украину систему ПВО IRIS-T немецкого производства для помощи в защите городов от атак с воздуха. Шольц сказал, что эта система является самой современной в своем роде в арсенале Германии.

Шольц также объявил о радаре слежения, который может помочь украинским вооруженным силам “вычислить” стреляющую российскую артиллерию и гаубицы.

Кроме того, по словам Шольца, Германия приняла для лечения 168 «особо тяжелораненых» украинских солдат.

Стремление правительства Германии продемонстрировать свою приверженность также вызвало политические волнения в других странах Европы.

Во вторник, 31 мая, выступая перед журналистами по окончании саммита Европейского союза в Брюсселе, Шольц объявил, что он достиг соглашения с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, согласно которому греки поставят Украине советские БМП-1, а Германия отправит в Грецию такое же количество более современных боевых машин.

Сделка вызвала некоторые трения на греческой политической сцене, не в последнюю очередь потому, что о ней объявила немецкая сторона. Минобороны Греции подтвердило соглашение позже в тот же день, не уточнив количество задействованных машин.

«Правительство Мицотакиса должно прекратить тайно принимать решения по важнейшим национальным вопросам», — заявила во вторник главная левая оппозиционная партия Греции СИРИЗА.

Греция была одним из первых государств-членов Европейского Союза, доставивших помощь Украине после российского вторжения в конце февраля, отправив автоматы Калашникова и переносные ракетные установки вместе с другими материалами.

В прошлом месяце Германия заключила аналогичное соглашение об обмене танками с Чехией, чтобы позволить этой стране передать свои запасы советского оружия Украине. Однако на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда обвинил Берлин в отказе от аналогичной сделки по замене танков, отправленных в Украину из Польши.

Позиция Шольца в этой войне стала продолжение политики его предшественницы, Меркель – умиротворение агрессора при “сохранении своего лица” перед мировым сообществом. На этот раз она мимикрировала – Шольц не отказывается от поставок оружия, но эти поставки срываются с завидным постоянством по всяческим “не зависящим от Германии” причинам. Именно поэтому Шольц так легко пообещал направить в Украину современные натовские системы ПВО и радары, уверенный в том, что поставки не будет.

Вывод – Украине не следует надеяться на Германию, но нужно отслеживать ее поведение – возможны закулисные игры с путиным

ZpTown

Читайте также:
Украинские олигархи добьют российскую экономику – Тарута подаст иск на Россию в размере $1 трлн

2 коментар до “Германия обещает отправить Украине современные системы ПРО и радиолокационное оборудование”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =