Сергей Тарута

В Украине готовят масштабную юридическую кампанию против России, которая окончательно поставит крест на возврате ее замороженных зарубежных активов. Годы правления путина можно уподобить пребыванию слона у посудной лавки: пока был на привязи рядом с ней (контролируемые выборы), лавка процветала, но стоило ему отвязаться, он дорвался до посуды…

Арестованные российские зарубежные активы будут по решениям судов рано или поздно конфискованы. Платить по счетам придется зарубежным компаниям, вынужденным покинуть российский рынок из-за международных санкций, чьи активы были в дальнейшем экспроприированы властями страны агрессора.

Но в большей мере Российской Федерации придется отдать свои замороженные активы Украине: помимо правительства, которое будет отстаивать в судах компенсации за поврежденное или уничтоженное военными действиями имущество, нанесение экономического ущерба связанного с потерянной выгодой (недовыпуск, прекращение выпуска продукции, убийство и депортация налогоплательщиков), воровство активов, разрушение инфраструктуры, потеря сложившихся международных рынков, нанесение ущерба экологии и пр., федерации придется оплачивать иски отдельных граждан и бизнеса.

Ранее сообщалось о подготовке иска Метинвеста Рината Ахметова к Российской Федерации за уничтоженный металлургический комбинат Азовсталь и разрушенный ММКИ в Мариуполе. И это не все – ведь у украинского олигарха есть активы в Авдеевке и ряде других городов Донецкой и Луганской области, где сейчас ведутся боевые действия.

И у российских граждан должно быть четкое понимание – путин разрушил не только их жизнь: планы, устремления и пр., но и жизнь, как минимум, их детей, следующего поколения россиян. Ведь со своих доходов Россия будет вынуждена отчислять по счетам, если захочет когда-нибудь переместиться из разряда мировых изгоев в список нормальных стран.

Как сообщает The Guardian, гражданские иски подадут против политиков, бизнесменов и других лиц, которые “поддерживали военные усилия РФ”. Через эти дела Украина планирует получить финансовую компенсацию для миллионов жертв, членов их семей. В команде работают сотни юристов и несколько крупных юридических фирм.

Среди рассматриваемых юрисдикций подача исков намечена, в том числе, в Великобритании и США. Координирует инициативу в Киеве лондонский юрист Джейсон Маккью. Решения судов позволят арестовывать активы россиян по всему миру. Главными ответчиками будут российские государственные и частные военные подрядчики, например, учредитель ЧВК “Вагнера”. Эти наемники участвовали и участвуют до сих пор в боях в Украине.

По словам Маккью, в число ответчиков войдут также бизнесмены, связанные и с этими подрядчиками, и с российскими военными действиями в более широком смысле. Среди них будут и те, кто уже находится под санкциями, но не только.

Групповой иск будет частным, независимым от украинского государства. Но, по словам Маккью, им понадобится доступ к доказательствам и разведданным Украины. Ключевая часть дела будет состоять в том, чтобы заявить, что российское вторжение — это не просто агрессивная война, а терроризм, пишет The Guardian. Это должно облегчить поиск активов.

Известно, что инициативу поддержал Сергей Тарута. Он родом из разрушенного рашистами Мариуполя, является инвестором в этот город. Тарута потерял большую часть своего бизнеса, когда Россия и ее марионетки захватили более половины Донбасса в 2014 году. На этот раз он потерял друзей, коллег и двоюродного брата, когда Россия уничтожила Мариуполь при попытке его занять.

“Украинцы 20 лет ждали судебного преследования [Павла] Лазаренко, а теперь восемь — MH17”, — заявил Тарута, имея в виду дело против бывшего премьер-министра Украины, растратившего миллионы, и продолжающееся в Гааге дело о крушении самолета рейсf MH17 в 2014 году.

“Нам нужно разработать более быстрый механизм для компенсации”, — сказал Тарута, уточнив, что обычные маршруты слишком медленные.

Украина уже начала преследование взятых в плен российских солдат за военные преступления в уголовных делах, а другие дела о военных преступлениях позже могут быть рассмотрены в международных судах. Но требования о возмещении ущерба, нанесенного войной, сложнее, и МакКью считает, что отчасти идея быстрого возбуждения дела заключалась в том, что возмещение ущерба на межгосударственном уровне малореальна.

“Часто, когда дело доходит до переговоров, вопрос о репарациях откладывается в сторону, чтобы сосредоточиться на устойчивости мира”, — уверяет Тарута. По его словам, основными получателями компенсации будут лица, которые потеряли близкого человека или имущество или получили телесные повреждения, за ними следуют государственные и местные учреждения и лишь потом предприятия. По оценке Таруты, общий потенциальный иск может составить не менее $1 трлн.

Несколько групп расследователей присоединились к команде юристов, чтобы помочь найти активы бизнесменов, которые, по их мнению, замешаны в военных действиях России. Среди них Bellingcat, который уже несколько лет занимается расследованием деятельности группы Вагнера и других российских частных военных подрядчиков. “Мы внимательно следим за действиями российских наемников в Украине”, — говорит Христо Грозев, исполнительный директор Bellingcat.

“Мы считаем, что более глубокое изучение цепочки подчинения группы Вагнера и ее связей с официальными российскими властями не только поможет восстановить справедливость в отношении жертв и их семей, но также повысит осведомленность общественности и сделает более прозрачными действия России в этой войне”, — сказал Грозев.

Ключевой частью дела будет заявление о том, что российское вторжение — это не только агрессивная война, но и то, что оно, по крайней мере частично, подпадает под юридическое определение терроризма, что облегчило бы поиск активов. “Все команды юристов из разных стран удовлетворены тем, что у нас есть то, что нам нужно”, — сказал МакКью, – “Очень солидно”.

МакКью имеет большой опыт в подобных делах меньшего масштаба, первое из которых было выиграно от имени жертв взрыва в Оме в 1998 году (самый кровавый теракт за время конфликта в Северной Ирландии), когда 4 человека были признаны виновными во взрыве и были обязаны выплатить компенсацию семьям жертв.

“У полиции были доказательства, но никто не возбудил судебное преследование из-за процесса мирных переговоров”, — сказал МакКью, который описал, как к нему обратились семьи погибших. “Итак, мы подали гражданский иск, и мы выиграли, и нам удалось отнять дома у двух из них”.

Дело о компенсации Украине, которое гораздо больше по масштабу, вероятно, будет действовать по тем же принципам, хотя оно будет больше сосредоточено на получении финансовой компенсации для людей, которые потеряли своих близких, имущество или бизнес.

“Дело Ома было не о деньгах, а о том, чтобы доказать, кто это сделал. Это же дело [война в Украине] о деньгах”, — сказал МакКью.

Он признал, что предстоит огромная работа по проверке и ранжированию дел и созданию “иерархии потерпевших”, и что целевые лица, вероятно, будут усердно трудиться, чтобы переместить или скрыть свои активы.

Однако МакКью считает, что дело имеет хорошие шансы на успех. “Мы знаем, что если мы этого не сделаем, у людей будет меньше шансов что-то получить. Наша работа увеличивает эти шансы”, — сказал он.

Читайте также:
США сегодня предоставят очередной, одиннадцатый, пакет военной помощи, включающей РСЗО HIMARS

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 4 =