сводка сил обороны Запорожского края

Активных боевых действий на территории Запорожской области российские оккупанты в течение минувших суток не проводили. Враг продолжает вести передислокацию своей техники и сосредотачивает основные усилия на удержании занятых позиций и недопущении продвижения наших войск. Проводил инженерные работы по усовершенствованию фортификационных сооружений на линиях обороны.

Информация предоставлена Силами обороны Запорожского края.

Оборона

Враг вел воздушную разведку и контрбатарейную борьбу, совершал огневое поражение наших позиций по всей линии столкновения.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточивать в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, наращивают силы и средства в районе Васильевки.

Враг продолжал спорадические обстрелы позиций подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Полтавка, Времевка, Малые Щербаки, Каменское, Преображенка, Щербаки, Ольговское, Новоандреевка, Камышеваха, Успеновка, Темеровка, Васиновка, Красное, Новоданиловка, Гуляйпольское, Староукраинка, Платоновка.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, отвечают противнику и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:
– личного состава/ 20 человек, 6 ранены;
– танков/ 1 ед;
– БПЛА «Элерон»/ 1 ед;
– боевых бронированных машин/ 4 ед;
– автомобильной техники/ 2 ед;
– минометов/ 2 ед.

На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия без особенностей.

Обстрелы

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Рашисты совершили прицельные обстрелы из РСЗО и минометов по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам населенных пунктов Успеновка, Красное.

В результате российских артиллерийских обстрелов с. Каменское, Васильевского района и с. Новоивановка, Пологовского района получили ранения разной степени тяжести две женщины и мужчина.

Очередным российским артобстрелы подвергся город Гуляйполе.

В результате российских артиллерийских ударов было разрушено около десяти зданий и сооружений, информации о пострадавших по предварительным данным нет.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается препятствование выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями. Оккупанты осуществляют запугивание представителей легитимных органов местной власти, учреждений и организаций, их семей, с целью создания в занятых городах пророссийских администраций. Фиксируются случаи коллаборации.

Также враг продолжает оказывать информационно-психологическое давление на граждан, распространяя лживую вражескую пропаганду через захваченные СМИ, информационные бюллетени и телеграмм-каналы.

Оккупанты при поддержке коллаборантов на временно занятых территориях навязывают местным жителям «новый праздник, День россии» и распространяют такую ​​информацию через лжецов пропагандистов. Заручившись поддержкой коллаборантов, рашисты показывают картинку «счастливых» людей, к которым пришел русский мир, как отчет для внутренней аудитории россии.

В Мелитополе оккупанты рассылают из неизвестных номеров телефонов смс-сообщения горожанам с какими-то непонятными опросами. Опрос о том, как жители относятся к оккупационной российской власти, и как относились к украинской и притесняли русскоязычных жителей города.

Такие “опросы” проводятся с целью ввести людей в заблуждение. Враг может использовать данные тех, кто приобщается к таким “акциям” для подготовки и проведения псевдореферендума. Поэтому мелитопольцев призывают воздержаться от участия и не подвергать себя лишний раз опасности.

В с. Гусарка, Пологовского района и г. Пологи российские преступники похитили двоих мужчин и женщину.

В г. Пологи оккупанты угнали два автомобиля «ВАЗ», принадлежащих местному жителю.

  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и г. Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    2 × four =