Отлетался Куб-БЛА

Высокоточный российский беспилотник «Куб-БЛА» принудительно приземлили воины 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады.

Об этом сегодня сообщили в Генштабе ВСУ.

Аппарат разработан концерном “Калашников” и впервые был представлен в 2019 году. Он может зависать в воздухе и атаковать цель вертикальным пикированием.

“Куб” еще называют дроном-камикадзе, после запуска он не возвращается к оператору, а поражает цель либо пикированием, либо опускается на парашюте, ждет нужного момента и взрывается.

В сообщении концерна “Калашников” об этом дроне отмечается, что после запуска беспилотник может барражировать в воздухе, обнаруживая цель, а затем атаковать ее вертикальным пикированием. Это позволяет, например, поражать танки, пробивая верхнюю часть башни и корпуса, имеющие минимальную толщину брони (от такой атаки спасает наваренная на башню металлическая решетка).

«Куб-БЛА» доставляет полезную нагрузку по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения, кроме того дрон вместе с другими подобными БПЛА может использоваться в режиме роя.

Читайте также:
Ситуация на Донбассе на 21:00 01.06.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =