Северодонецк

Около 800 человек прячутся в бомбоубежищах химического завода “Азот” в Северодонецке, который подвергся ракетному обстрелу со стороны России, ударам российской артиллерии, бомбежкам.

Об этом сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай в интервью CNN.

“Там есть местные жители, которых попросили покинуть город. Но они отказались. Там есть и дети, но их немного”, – сообщил Гайдай.

Он сообщил, что большая часть Северодонецка захвачена Россией, но украинские военные по-прежнему контролируют территорию завода “Азот”.

Гайдай добавил, что завод находится в частной собственности, и владельцы сообщает о том, что на территории предприятия остались небольшие запасы химикатов.

Он также подчеркнул, что с военной точки зрения “Азот” не представляет для российских военных интереса, в отличие от мариупольской “Азовстали”.

Как известно, под “Азовсталью” в бомбоубежищах тоже прятались от бомбежек мирные жители. Там же держали последний участок обороны в Мариуполе и украинские военные. Но выйти с территории металлургического комбината они не могли – город, как и предприятие, были окружены.

В Северодонецке оккупационные войска в ходе атаки Луганской области повредили склад с метанолом на химкомбинате. А 31 мая российские военные нанесли авиационный удар по Северодонецку, попав в цистерну с азотной кислотой на химзаводе.

Читайте также:
Частная компания продала Украине САУ M109 со своего склада в Бельгии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =