Бриджит Бринк

Пакеты оборонной помощи, которые США будут предоставлять Украине в ближайшее время, будут определяться с учетом ситуации на фронте.

Об этом посол США Бриджит Бринк проинформировала на пресс-конференции в Киеве.

Посол подчеркнула, что 11-й пакет военной помощи – не последний, так как входит в пакет помощи общей стоимостью $40 млрд.

“Поэтому каждый пакет помощи будет упорядочиваться, отталкиваясь от ситуации на поле боя и от разговоров с украинцами относительно того, в чем они нуждаются”, – добавила она, отметив, что процесс поставок вооружения налажен и с момента принятия решения до поставки проходит “день, если не меньше”.

Всего с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более $7,3 млрд на оказание помощи в обеспечении безопасности, в том числе около $5,3 млрд помощи в области безопасности с начала работы администрации президента Джо Байдена (из них 4,6 млрд – с 24 февраля).

В мае Конгресс утвердил выделение $40 млрд, из которых $6 млрд предусмотрено на усиление безопасности Украины. О первом пакете из этой суммы и 11-м с начала вторжения – стоимостью $700 млн – Байден объявил 1 июня, в него входят РСЗО HIMARS и ракеты к ним с дальностью до 40 км.

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. Согласно этому документу, президент США сможет разрешить правительству одалживать или давать в аренду средства защиты Украине и другим странами Восточной Европы, “затронутым вторжением Российской Федерации в Украину”, чтобы помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население от возможного вторжения или продолжающейся агрессии со стороны России.

Читайте также:
Российские войска угодили в капкан в Северодонецке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − thirteen =