Дэвид Болдуин

Он добавил, что отправка советских истребителей МиГ в Украину в ближайшее время является лучшим «немедленным решением».

Командующий Национальной гвардией Калифорнии призывает официальных лиц США и других западных стран изучить возможность отправки истребителей в Украину «как можно скорее», возобновляя давнюю просьбу Киева.

В заявлении для POLITICO генерал-адъютант Калифорнийской национальной гвардии генерал-майор Дэвид Болдуин также сказал, что отправка истребителей МиГ советских времен в ближайшее время является лучшим «немедленным решением».

«МиГи — лучшее немедленное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители — это варианты, которые также следует изучить, и как можно скорее», — сказал Болдуин.

Комментарии поступили через день после того, как Болдуин сообщил журналистам, что военные чиновники США работают с украинскими коллегами над запросом Киева к западным странам о предоставлении истребителей для отражения российского вторжения.

Хотя трехстороннее соглашение об отправке американских F-16 в Польшу, если Варшава предоставит МиГи Украине, развалилось в марте, представители Национальной Гвардии США по-прежнему «направляют их» руководству страны предлагая все-таки направить в Украину самолеты советской эпохи в ближайшем будущем.

«В том, что они переходят на МиГи, много хорошего, потому что они уже обучены этому, но если они собираются использовать самолеты западного типа, это дискуссия о количестве, типах и возможностях самолетов, которые могут быть доступны Украине в будущем», — сказал Болдуин.

Члены Национальной гвардии Калифорнии имеют давние отношения с украинскими военными. Гвардейцы тренируются со своими украинскими коллегами в Восточной Европе в рамках государственного партнерства с 1990-х годов. По словам Болдуина, с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале, гвардейцы помогали готовить запросы Киева к Пентагону на оружие для использования против российских войск.

Отвечая на вопросы POLITICO после пресс-конференции в четверг, пресс-секретарь Национальной гвардии Калифорнии подполковник Брэндон Хилл подчеркнул, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будут принимать Белый дом и Пентагон. Но он отметил, что еще до начала конфликта Украина всегда стремилась стать «совместимой с НАТО», поэтому следовало бы в том числе предоставить ей возможность использовать западные истребители.

По словам Болдуина, члены Калифорнийской гвардии, особенно пилоты, ежедневно общаются с украинскими солдатами и летчиками, чтобы поделиться тактикой и идеями.

«Наши генералы с одной звездой, вплоть до наших полковников и некоторых наших старших унтер-офицеров, взаимодействуют с украинскими лидерами, атташе по вопросам обороны Украины и другими, чтобы помочь им уточнить свои запросы с точки зрения типов систем вооружения, которые запрашиваются и предоставляются. Предоставляют им информацию о вещах, которые могут быть доступны на более тактическом уровне», — сказал Болдуин в четверг.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос: «Какой истребитель им подходит?», – добавил он.

По словам Болдуина, хотя «в первую очередь мы настраиваем их на эти МиГи», существует также «за горизонтом» дискуссия о том, какие самолеты западных образцов потребуются в будущем.

«В среднесрочной перспективе, в течение следующих шести месяцев до года, а затем и в долгосрочной перспективе: какие возможности существуют для систем, которые были бы эффективными, доступными и удобными для них?», – сказал он.

Члены НАТО Болгария, Польша и Словакия используют МиГ-29, но их ограниченные запасы находятся на исходе. Словакия заменит свои самолеты советской эпохи на американские F-16 в 2024 году, а в апреле США одобрили продажу Болгарии нескольких F-16. Между тем, в 2020 году Польша подписала контракт на поставку 32 F-35, и польское руководство недавно заявило, что заинтересовано в увеличении этого числа как можно скорее.

Трехстороннее соглашение между Польшей, США и Украиной развалилось в марте, когда США заявили, что не поддержат передачу.

«В настоящее время мы не поддерживаем передачу истребителей ВВС Украины», — заявил тогда журналистам Джон Кирби после того, как Польша предложила передать МиГи США для последующей передачи в Украину. Пентагон и разведывательное сообщество США тогда оценили, что боевые самолеты не улучшат способность Украины отбиваться от России.

Были также проблемы с логистикой, связанные с переброской истребителей через границу в Украину и с доставкой самолетов из страны НАТО в зону боевых действий.

Но в последние дни США и другие западные страны начали поставлять Украине более современное оружие. Президент Джо Байден объявил на этой неделе, что США отправят высокомобильную артиллерийскую ракетную систему и управляемые ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 77 километров, в то время как Великобритания также добивается одобрения на отправку передовых ракетных систем.

Между тем агентство Reuters сообщило, что администрация Байдена также планирует продать Киеву четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire.

Официальные лица в течение нескольких недель обсуждали отправку HIMARS из-за опасений, что отправка современных ракет большей дальности может спровоцировать Владимира Путина на эскалацию конфликта. В конечном итоге они решили отправить боеприпасы меньшей дальности и заявили, что получили гарантии, что Киев не будет использовать их для поражения целей в России.

«Цель Америки проста: мы хотим видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии», — написал Байден в статье New York Times, объявляя об этом шаге, добавив, что «мы не ищем войны между НАТО и Россией».

Читайте также:
Сводка Генштаба ВСУ на 06:00 05.06.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =