ОК Юг

Противник в зоне ответственности Оперативного командования “Юг” продолжает ведение боевых действий на закрепившихся рубежах.

Враг парой вертолетов Ка-52 нанес удар по нашим позициям с целью огневого и психологического давления, а позже, при поддержке БТРов и танков пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового на Херсонщине. Как результат – защитниками Украины поражено 6 БТР и танк Т-72. Враг, не имея шанса на успех, вернулся на начальные невыгодные позиции.

В районе отбитой у врага Николаевки на украинский наблюдательный пост наскочила группа рашистов на машине. Точными действиями наших защитников машина уничтожена вместе со всем ее содержимым.

Усилив воздушную разведку, враг одновременно вдоль линии столкновения запустил 9 дронов-шпионов. Один «Орлан-10» уничтожен, остальные успели ретироваться в базы вылета. Еще один БПЛА типа “Форпост” был сбит при попытке разведать черноморское побережье Одесщины.

Между тем, Николаев в течение дня был обстрелян трижды: с РСЗО «Ураган», артиллерией 152-го и 203-го калибров.

В результате обстрелов погибло 3 и еще несколько гражданских лиц получили тяжелые ранения. Повреждены многоквартирные дома и частные автомобили в жилом районе. От попадания на территорию частного предприятия произошел масштабный пожар – выгорело крупное складское помещение с остатками дроби.

Во время ночной атаки с моря ракетами по югу Украины, 2 ракеты сбиты силами наших подразделений над морем, на подлете к Николаевщине.

На рассвете Николаевская область вновь подвергнута массированному ракетному удару с применением авиации. 2 ракеты сбиты противовоздушной обороной. С направления Черного моря и с территории России крылатыми ракетами воздушного базирования атаковано черноморское побережье Николаевщины, порты и зернохранилища. Такие дерзкие действия снова обнажают истинные намерения страны-террористки – псевдоопека гуманитарными коридорами и разблокированием портов – это лишь повод получить доступ к морской инфраструктуре Украины.

Наши ракетно-артиллерийские подразделения выполнены 130 огневых задач. Авиация дважды нанесла удары по опорному пункту и скоплению врага.

Подтвержденные потери противника составляют 87 рашистов и около 40 единиц вражеской техники, среди которых 4 танка, 4 гаубицы «Мста-Б» и 7 пушек с немного меньшим калибром, 2 единицы автомобильной техники, при чем 2 загружены боекомплектом. Дополнительно уничтожены еще 2 вражеские полевые склады боеприпасов.

В Черном море корабельная группировка противника продолжает угрожать ракетными ударами с 4️ надводных кораблей и 1 подводной лодки.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 5 июня

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − eight =