сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении без существенных изменений. Подразделения Сил обороны продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю от российского оккупанта.

О ситуации в Запорожской области на утро, 5 июня, сообщили Силы обороны региона.

Враг активных наступательных действий не производил. Основные усилия сосредотачивались на сдерживании подразделений Сил обороны, содержании занятых рубежей, огневом поражении позиций наших войск и совершенствовании инженерного оборудования второй линии обороны. Нанес авиационный удар самолетом Су-25 в районе Каменского.

Враг вел воздушную разведку с применением БПЛА в отдельных районах.

Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточиваться в районе Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, усилили свои подразделения в районе Васильевки. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия без особенностей.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Каменское, Орехов, Малиновка, Ольговское, Зеленое поле, Темеревка, Новополь, Новоселка, Красное, Времевка, Успеновка, Гуляйполе, Новоданиловка, Железнодорожное, Юрковка, Малая Токмачка, Белогорье.

На территории Запорожской области продолжаются террористически насильственные действия со стороны российских преступников в отношении гражданского населения. Подобные действия поощряются российским военным командованием.

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Рашисты произвели обстрел из РСЗО по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам в районе Орехова и Гуляйполя.

Российские террористы артиллерийскими обстрелами в Гуляйполе убили пожилую женщину. Кроме этого, получили значительные повреждения пять домов и квартира.

Также, в результате российских артиллерийских ударов разрушений потерпело село Преображенка, где были повреждены три дома, гараж и летняя кухня.

Обстрелы в Запорожской области 5 июня
Обстрелы в Запорожской области на утро, 5 июня

Российские оккупанты продолжают похищать людей.

В г. Пологи рашисты похитили местного мужчину 1981 г.р. и увезли в неизвестном направлении.

В городе Пологи, селе Любимовка, Пологовского района и Энергодаре оккупанты угнали два автомобиля «Volkswagen», один «Mersedes-Benz» и грузовик «MAN».

В г. Токмак оккупационная псевдо-власть назначила на должность главы отдела по делам молодежи и спорта Токмакского городского совета Шаповала Валерия Дмитриевича, он согласился на сотрудничество с врагом и выполняет распоряжения оккупантов.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, отвечают противнику и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки наши воины уничтожили:
– личного состава/ 8 человек, 19 ранили;
– танков/ 2 ед.;
– боевых бронированных машин/ 1 ед.;
– автомобильной техники/ 4 ед.;
– минометов/ 1 ед.

Также уничтожена одна вражеская позиция.

  • Подразделения Запорожской отдельной бригады территориальной обороны продолжают выполнять поставленные задачи, ведут оборонительные действия, нанося потери противнику по всей длине линии фронта в зоне ответственности.
  • Подразделения Национальной полиции продолжают выполнять задачи по обеспечению общественного порядка, осуществляют патрулирование и сопровождение колонн.
  • Подразделения ГСЧС находятся в повышенной готовности. На территориях, где продолжаются бои, после окончания артобстрелов вовлекаются в ликвидацию последствий чрезвычайных событий, очищают местность от мин и взрывных предметов.
  • г. Запорожье продолжает жить в прифронтовых условиях. Продолжают стабильно работать коммунальные службы, предприятия критической инфраструктуры. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).
  • Читайте также:
    Ситуация в Запорожской области на утро 4 июня

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    two + one =