Екатерина

Незадолго до захода солнца двое солдат в черных балаклавах ворвались в мариупольский подвал, где Екатерина укрывалась с соседями с первых дней войны.

На мгновение 19-летняя девушка понадеялась, что солдаты могут быть украинскими, хотя она знала, что это маловероятно в районе, удерживаемом русскими.

Она быстро поняла, что это были чеченские боевики из Северо-Кавказского региона России, часть российских сил, получивших репутацию особенно жестоких по отношению к мирным жителям, оставшимся в украинском портовом городе. Солдаты хвастались превосходным обмундированием, выданным их частям.

Она вспомнила, что у них на плечах висели винтовки, а сами боевики выглядели пьяными.

«Нам нужно проверить документы», — вспоминает она, как один из солдат говорил собравшимся в подвале людям. Когда она поднялась, чтобы взять свои бумаги, один из мужчин остановил ее, приложил руку к ее щеке и похвалил ее форму носа.

«Он спросил меня, как меня зовут», — сказала она, чувствуя, что сейчас произойдет.

«Я уже догадывалась в глубине души», — вспоминала она позже.

Всего через неделю после начала войны министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что имели место «многочисленные случаи» изнасилования украинских женщин российскими солдатами. Но после более чем 100 дней конфликта следователи все еще пытаются оценить распространенность сексуального насилия и сколько людей имеют такие истории, как у Екатерины.

Мало того, что доступ и информация ограничены в оккупированных районах, таких как Мариуполь, но травма, страх и стигматизация могут удерживать людей от того, чтобы высказаться.

«Расследовать преступления на сексуальной почве на оккупированной территории, когда мы все еще находимся в состоянии военного конфликта, очень тяжело», — заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Это очень сложно, потому что жертвы на самом деле напуганы», – добавила она.

Польские прокуроры, которые собрали более 1000 показаний беженцев о военных преступлениях, говорят, что пока ни одно из них не связано с сексуальным насилием.

По крайней мере, на данный момент Екатерина остается одной из неучтенных. Она отступила к своей койке, пока исследователи, регистрирующие потенциальные военные преступления, пробирались по центру для беженцев, где она остановилась в Польше, сбежав из Мариуполя окольным путем через Россию.

Позже она добровольно рассказала свою историю журналистам Washington Post, когда они брали интервью у другого члена ее группы. Но что касается сообщения о своем случае властям, она сказала: «Я еще не готова».

Нет ничего необычного в том, что люди не хотят подавать официальные заявления, говорит Екатерина Черепаха, директор La Strada Ukraine, которая управляет национальной горячей линией для жертв домашнего насилия и дискриминации по гендерному признаку.

«В большинстве случаев те, кто связался с нашей горячей линией, не хотят разговаривать с полицией или прокуратурой», — сказала она. Ее организация консультирует людей по процессу формализации, чтобы они могли выступить, когда будут к этому готовы. Изнасилование во время конфликта считается военным преступлением и не имеет срока давности.

Черепаха сказала, что ее волонтеры ответили на звонки с просьбой о помощи после 16-ти предполагаемых случаев изнасилования с тех пор, как российские войска вторглись в Украину в конце февраля. По ее словам, все жертвы, кроме одной, были женщинами, а трое – несовершеннолетние. Младшей было 13 лет.

Браслет Екатерины
Екатерина носит браслет центра для беженцев PTAK в Надажине, Польша.
На руке еще не зажили следы борьбы девушки с насильниками.

Украинская прокуратура не обнародовала собственные подсчеты по делам об изнасилованиях на оккупированных территориях. Чиновники говорят, что у них есть лишь частичная картина сексуального насилия в конфликте, и они не хотят приуменьшать значение проблемы.

Других украинских чиновников обвиняют в обратном — в использовании историй об изнасиловании для возбуждения эмоций. На прошлой неделе украинский парламент проголосовал за увольнение уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, отчасти из-за опасений, что она распространяла необоснованные сообщения и сосредоточилась на самых сенсационных подробностях, в том числе об изнасиловании младенцев.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине работает над подтверждением версий. Из 124 заявлений о сексуальном насилии в связи с конфликтом, которые она получила, удалось подтвердить 24: 12 с участием российских вооруженных сил или связанных с ними групп, пять с участием украинских вооруженных сил и семь с участием неустановленных лиц на территории, контролируемой Украиной. Организация Объединенных Наций определила, что еще 44 сообщения невозможно проверить, а восемь были ложными или крайне маловероятными. Она продолжает расследовать еще 48 утверждений.

Прамила Паттен, специальный представитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта, назвала это лишь «верхушкой айсберга» «явно и в значительной степени заниженным обвинением».

Изнасилование использовалось как оружие войны на протяжении всей истории — будь то для порабощения, террора или этнической чистки населения. Сообщалось о систематическом сексуальном насилии в конфликтах от Мьянмы до Боснии, в то время как, по оценкам историков, до 2 миллионов немцев были изнасилованы советскими войсками, когда они продвигались, уничтожая нацистские войска в последние дни Второй мировой войны.

Пока Организация Объединенных Наций «не нашла доказательств систематического использования сексуального насилия в качестве средства ведения войны в Украине», заявила глава миссии наблюдателей ООН Матильда Богнер.

Официальные лица говорят, что ожидают услышать о новых случаях, как только жертвы окажутся в безопасности.

«Поступили многочисленные сообщения от выживших после того, как российские солдаты выламывали двери в подвалы, где укрывались женщины, и насиловали их… это делалось на глазах у их детей» и «заснято российскими солдатами», — сказала Линда Томас-Гринфилд, постпред США в ООН, добавив, что «Россия должна остановить изнасилование, насилие и зверства внутри своих рядов».

Российские официальные лица опровергли ее утверждения.

«Обвинения в сексуальном насилии против российской армии стали повторяться… но никаких доказательств представлено не было», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

В таких районах, как Мариуполь, основным препятствием для проверки сообщений о зверствах остается отсутствие доступа.

Мариуполь стал символом самых тяжелых страданий Украины, а злоупотребления настолько широко распространены, что даже российские официальные лица обеспокоены тем, что они могут подорвать их заявление о том, что они «освободители», заявил американский чиновник, который отказался говорить под запись, но сослался на рассекреченные данные разведки США.

Вадим Бойченко, мэр Мариуполя, сказал, что ему известно около десятка сообщений об изнасилованиях в городе. Но страх и тот факт, что в большинстве своем жители, желающие уехать, могут сделать это только через Россию, означает, что информации мало.

Екатерина рассказала The Post, что она сидела прямо у двери в подвал с 75-летней женщиной и домашним питомцем чихуахуа, когда 26 марта вошли чеченцы, после того, как несколько недель назад этот район был взят российскими войсками.

Один солдат сказал ей, что ей нужно подняться наверх, чтобы ее «осмотрели». Вокруг них прогремел звук артиллерийского обстрела, и она сказала ему, что боится идти наверх.

Но он привел ее в пустую квартиру на втором этаже и велел наклониться и положить руки на кушетку. «Он показал мне, что я должна делать», — сказала она. «Я сказал ему, что не хочу этого делать. Но он сказал мне, что убьет меня».

Она встала на колени и умоляла сохранить ей жизнь.

«Но он молча поднял меня и сделал то, что хотел», — сказала она.

В тот день у нее было мало защитников в подвале.

Она жила в многоквартирном доме с семьей своего парня, хотя он уехал работать за границу незадолго до вторжения. По мере того как продолжались недели низких температур и нехватки продовольствия, стало ясно, что она измотала свое гостеприимство. Ее отношения с собственной матерью долгое время были натянутыми, а отец умер четырьмя годами ранее.

38-летний Артем дает показания следователям по военным преступлениям в центре для беженцев ПТАК в Надажине 13 мая. Он бежал из Мариуполя вместе с Екатериной через Россию. Артем, рабочий металлургического завода «Азовсталь», с которым она подружилась, рассказал, что, когда прибыли солдаты, он был в больнице, навещал свою мать, которая рискнула выйти и была ранена осколком от взрыва. Но он подтвердил рассказ Екатерины, сказав, что позже вернулся в подвал и услышал от нескольких соседей, которые были свидетелями того, как ее уводили наверх.

«В подвале были и другие мужчины, которые могли бы ей помочь, — сказал он, — но они тоже были напуганы».

25 апреля Екатерина, Артем и трое друзей семьи совершили побег, рискуя проехать через российские контрольно-пропускные пункты, прежде чем пересечь границу в Латвию, затем в Литву и в Польшу. Они сказали, что хотят уехать в Норвегию.

Хотя Екатерина сказала, что планирует когда-нибудь сообщить об изнасиловании, она также выразила сомнение, что мало надеется на наказание преступника. Она сказала, что никогда не видела его лица и больше ничего о нем не знает.

«Но я все же надеюсь на это», — сказала она.

Источник: WP

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + nine =