ОК Юг

Противник продолжает ведение боевых действий на занятых рубежах. Пытаясь остановить наши подразделения в продвижении к востоку, российские захватчики сооружают дополнительные линии обороны.

О ситуации в Херсонской, Одесской и Николаевской областях сообщает Объединенное командование “Юг”.

Ночью и утром захватчики обстреляли Николаевщину: Ингульскую и Березнеговатскую общины. Один человек погиб. Повреждены жилые дома. В Николаевском районе в результате ночных обстрелов Куцурубской общины повреждена линия электропередачи. Пострадавших нет.

В течение ночи нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями уничтожены 13 рашистов, 2 самоходные гаубицы «Мста-С» и автомобильная техника противника. Окончательные вражеские потери уточняются.

В Херсонской области ситуация остается сложной. Пытаясь остановить наши подразделения в продвижении к востоку, российские захватчики сооружают дополнительные линии обороны, создают инженерные заграждения и минируют территорию, но используют при этом советские мины, изготовленные в 50-х годах прошлого века, отлеживаемые на их складах в ожидании уничтожения. При попытке установки минных заграждений на старых боеприпасах уже подорвались несколько саперов-оккупантов.

В целях улучшения тактического положения враг готовится к форсированию водных преград.

В Херсоне и некоторых городах области появляется информация, что военные захватчики перевозят туда свои семьи, пытаясь убедить местных, что они здесь навсегда. Сами же семьи оккупантов не скрывают своего восторга от уровня жизни на Херсонщине, который даже в условиях более 100-дневной оккупации в разы выше их родных российских регионов.

В Черном море корабельная группировка врага продолжает обучение, но в готовности к нанесению ударов по территории Украины находятся 3 надводных корабля и 1 подлодка. Они оснащены 28 крылатыми ракетами. Также на боевом дежурстве находятся 4 БДК. Таким образом, угроза ракетных ударов остается, вероятность высадки морского десанта – не исключена.
Несмотря на отсутствие в Одесской области открытых боевых действий, силы обороны проводят контрдиверсионные и другие меры противодействия, а также меры боевой подготовки.

В ОК “Юг” напомнили, что сообщение врагу, в блогах и СМИ о расположении, перемещении и действиях военных подразделений, кораблей, самолетов, вертолетов, другой техники может быть квалифицировано как несанкционированное распространение соответствующей информации, совершенное в условиях военного положения, за что статьей 114-2 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Читайте также:
Россия не может полностью восстановить свою Восточную группировку войск после поражения под Киевом: британская разведка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × two =