Троих иностранцев, воевавших на стороне Украины суд ДНР приговорил к расстрелу

Нелегитимный орган, так называемый “трибунал” так называемой “Донецкой народной республики” приговорил двух британцев и марокканца к смертной казни за наемничество.

Это первые иностранцы, приговоренные к смертной казни с начала войны. В СМИ “республики” обсуждают, расстрелять их или повесить, чтобы другие видели и им было неповадно – верх цинизма.

Эйден Аслин и Шон Пиннер из Британии и Брахим Саадун из Марокко — были обвинены по статье о наемничестве.

Интересно, что в “УК ДНР”, п.3 ст. 430 “Наемничество” гластит: “Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового”.

Там же в примечании: “Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей”.

По всей видимости, на этих людей “повесили” статью 422 “Насилие над населением в районе военных действий”, предусматривающей смертную казнь: “Разбой, противозаконное уничтожение имущества, насилие, а равно противозаконное отобрание имущества, совершаемые по отношению к населению в районе военных действий, – наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет или смертной казнью.

Еще есть статья в “УК ДНР” – 427-я “Применение запрещённых средств и методов ведения войны”, п.3 которой гласит “Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором, или применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором, повлекшее гибель двух или более лиц, – наказываются пожизненным лишением свободы или смертной казнью”.

Других преступлений, предусматривающих смертную казнь (если не считать статьи “геноцид”, которым занимается противная подсудимому сторона), “УК ДНР” не предусмотрено.

Как видим, наказание серьезное, предусматривающее неоспоримую доказательную базу – экспертизы, свидетельства. Возможно, там что-то состряпано, как впрочем и сама “ДНР”.

Суд, в котором судили иностранцев, не имеет международного признания.

“Пиннер Шон, родом из Великобритании, ранее проходил службу в вооруженных силах данного государства. В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. Пиннер Шон находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом. В связи с этим Пиннер Шон приехал на территорию Украины для участия в боевых действиях”, — сказал оглашавший приговор судья.

Но даже это никак не тянет по “УК ДНР” на расстрел.

У трех бойцов будет 30 дней на подачу апелляции; в случае помилования смертная казнь может быть заменена 25-летним тюремным заключением.

Приговор может создать тревожный прецедент для других иностранных наемников, захваченных пророссийскими войсками.

Зеркальная картина может наблюдаться и со стороны Украины, ведь, не считая сирийцев и других наемников с Востока, под Васильевкой, например, воюют около 1,5 тысяч белорусских наемников, есть представители Армении и других стран бывшего СССР. Даже призывники “ДНР”, где-то за пределами Донецкой и Луганской областей могут запросто квалифицироваться как наемники.

Читайте также:
Только в апреле в администрацию путина было подано почти 42 тысячи жалоб родственников без вести пропавших солдат ВИДЕО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 2 =