Гаубица-М-777

В Украине и в странах Европы, входивших ранее в Организацию Варшавского договора, исчерпаны или близки к исчерпанию запасы боеприпасов советского и российского стандартов.

Об этом сообщает британское издание The Economist, ссылаясь на руководителя программы изучения ВС РФ американского Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана.

По информации издания, вскоре такие боеприпасы подойдут к концу, и в случае затягивания конфликта, в Украине все большую роль будет играть оружие натовского стандарта, которое Киеву поставляют США и европейские страны.

По словам военного обозревателя издания Шашанка Джоши, представитель минобороны одной из европейских стран сообщил, что запасы боеприпасов советского стандарта сильно истощены.

«За три месяца они уже закончились. Их больше нет», – сказал он.

В этом контексте стоит напомнить, что путин готовился к текущей фазе российско-украинской войны с 2003 года, планомерно уничтожая украинские склады с боеприпасами к ствольной и реактивной артиллерии.

Ещё в 2016 году в Совете национальной безопасности и обороны Украины признавали, что боеприпасы советских типов, заканчиваются.

Британское издание также утверждает, что в Украине заканчиваются некоторые виды современных западных вооружений, которые поставлялись туда в последнее время, в частности ПТРК и ПЗРК. Быстро наладить их массовое производство будет сложно.

В настоящее время на Украине практически отсутствует производство боеприпасов.

На сегодняшний день Украина сильно зависит от стабильности поставок снарядов и ракет из-за рубежа.

Читайте также:
Россия не может обеспечить общественные услуги населению на оккупированных территориях

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 5 =