Остров Змеиный Planet Labs

Россия усилила захваченный аванпост на острове Змеиный дополнительными зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) – это подтверждают спутниковые снимки.

В последние недели на маленьком острове появились системы противовоздушной обороны малой дальности «Тор» и «Панцирь» (классификация НАТО SA-15 Gauntlet и SA-22 Greyhound соответственно). Кроме того, на судне вдали от острова, примерно в 3-х километрах южнее, дрейфует еще один ЗРРК “Тор”.

ЗРК Тор южнее острова Змеиный
Российский десантный корабль класса «Дюгон» (проект 21820) с ЗРК «Тор» на палубе, действующий к югу от острова Змеиный, 10 июня в Черном море. ФОТО © 2022 PLANET LABS INC.

Россия, после гибели крейсера “Москва”, лишилась надежной защиты других своих кораблей с неба, поэтому вынуждена приспосабливать ЗРК на палубы этих судов. Непонятно, правда, насколько стабильно комплексы работают в шторм, ведь они рассчитаны на функционирование на устойчивой земной поверхности.

Тем не менее, если корабль с ЗРК «Тор» бродит по морю, он более живуч благодаря своей мобильности и тому, что он не является статичной целью, по которой могут поразить пилотируемые истребители и даже, возможно, дистанционное вооружение — остров находится примерно в 55 километрах от самой юго-западной береговой линии Украины.

Перемещение системы ПВО за пределы острова усиливает защиту неба от украинских атак в северо-западной части Черного моря.

добавляет отдельный слой противовоздушных средств, которые труднее нацелить, особенно во время традиционного воздушного налета, который случался раньше. Беспилотники ТБ-2, конечно, могут поразить такую ​​движущуюся цель, но они также уязвимы для самих средств ПВО, особенно при наличии нескольких систем, не оставляющих брешей в прикрытии.

Поскольку управляемая реактивная артиллерия скоро прибудет в Украину с комплектом управляемых ракет M30/31 и пусковых установок HIMARS, России придется бороться за украинскую территорию, с которой возможно обстреливание острова этими ракетами. «Панцирь» и «Тор» имеют некоторые средства противодействия артиллерии и ракетам, но вряд ли смогут отразить атаку HIMARS и любых других РСЗО в случае залпового огня. При том, что высокомобильные пусковые установки HIMARS могут быстро входить и выходить из зоны огня. Кроме того, Россия не контролирует какую-либо часть материковой части западной Украины. Таким образом, наличие одной или двух систем ПВО, постоянно передвигающихся на корабле — даже на низком десантном — может иметь решающее значение для укрепления противовоздушной обороны острова против воздушных атак и других операций.

Откуда HIMARS может поразить Змеиный
Береговая область юго-запада Одесской области, с которой ракеты M30/31 могут поразить цели на острове Змеиный (внутри окружности)

HIMARS
Запуск ракеты с пусковой установки РСЗО HIMARS

Что касается кораблей с “Торами”, вероятно до них смогут достать противокорабельные ракетные комплексы, ударные БПЛАЮ, авиация или барражирующие боеприпасы.

Читайте также:
Потери армии РФ на войне в Украине на 12 июня 2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − nine =