Взрыв в Бердянске

Во временно оккупированном Бердянске сегодняшнее утро началось с громких взрывов, после чего в небо взметнулся\ столб черного дыма.

После взрывов часть города осталась без света. Электричество восстановили лишь во второй половине дня.

Пока точно утверждается, что два из трех взрывов были на подстанции возле ТЦ “Амстор”.

Оккупационный глава областной военной администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что причиной взрыва трансформатора является его перегрузка.

Рогов о взрыве в Бердянске

Следует отметить, что перегруза в этом сезоне не может быть: утром не работает большое количество кондиционеров, промышленность в оккупированном Бердянске не работает на 100%, да и обнищавшие люди экономят энергопотребление своего жилья. Кроме того, расчетная максимальная мощность масляных трансформаторов – 80%, т.е. они проектно работают недогруженными из-за особенностей.

Теперь отчего может быть взрыв: собственно, подрыв; газовая защита или заблокирована, или не сработала.

Причина, по которой срабатывает газовая защита масляного трансформатора.

Закипание масла с быстрым развитием процесса происходит из-за внутреннего короткого замыкания в трансформаторе. Короткое замыкание, вызванное повреждением изоляции обмоток, достигает 1200 градусов Цельсия, мгновенно разогревает масло в месте короткого замыкания, вызывая выделение газов (H2 (водород), C2H6 (этан), C2H4 (этилен) и C2H2 (ацетилен)), что приводит к мгновенном росту давления, контакту взрывоопасных газов с кислородом и взрыву с последующим горением. Внутреннее короткое замыкание происходит из-за превышения влажности масла и высокой концентрации растворенных в масле газов, указанных выше (когда масло не берут на анализ и, соответственно, вовремя не меняют (старое отправляется на регенерацию)). Это становится причиной внутреннего пробоя в первичных обмотках (10 кВ или 35 кВ (на снимке)) – короткого замыкания и, в случае не сработки газового реле – к взрыву. Что скорее всего и произошло.

Читайте также:
Российские оккупанты воруют исторические артефакты из музеев и частных коллекций Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =