сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на Запорожском направлении существенных изменений не претерпела. Подразделения сил обороны продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю от российских оккупантов.

Информацию о ситуации в Запорожской области сообщили Силы обороны региона.

Оборона

Враг активных боевых действий не производил. Основные усилия сосредотачивались на перегруппировке собственных сил и средств, содержании ранее захваченных территорий, огневом поражении позиций наших войск, рассредоточены своих сил во избежание огневого поражения со стороны наших войск. Вдоль всей линии столкновения враг продолжает обстреливать позиции наших защитников и гражданской инфраструктуры, применяя авиацию, ствольную и реактивную артиллерию.

Российские войска продолжают сосредоточение боевой техники и личного состава на определенных направлениях, предположительно готовясь к ведению активных боевых действий. На всех рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.

В городе Днепрорудное (Васильевский район) на территории двух предприятий отмечается скопление военной техники противника. В г. Васильевка на территории военкомата зафиксирована разгрузка противником значительного количества крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему. В населенном пункте Пришиб (Васильевский район) зафиксировано прибытие военной техники.

Кроме того, за сутки зафиксировано увеличение количества колонн техники противника из АР Крым в направлении Мелитополя.

За прошедшие сутки наши воины уничтожили:
– личного состава – 31 человек, 43 ранили;
– танков/2 ед.;
– боевых бронированных машин/2 ед., из них 1 ед. ББМ “Тигр”;
– РСЗО «Град»/ 1 ед.;
– автомобильной техники/ 3 ед.;
– минометов/2 ед.

Обстрелы населенных пунктов и украинских защитников

Российские террористические войска, продолжающие цинично нарушать нормы Международного гуманитарного права и правила ведения войны, постоянно наносят удары по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам. За минувшие сутки на территории Запорожской области подвергались обстрелам: села Красное и Новоданиловка, а также город Гуляйполе.

По сравнению с прошлыми сутками количество таких обстрелов выросло вдвое.

Кроме этого, за сутки зафиксировано 32 обстрела позиций подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Каменское, Новополь, Железнодорожное, Орехов, Красное, Темеровка, Зеленое Поле, Полтавка, Новоселовка, Малая Токмачка, Новоданиловка, Ольговское.

В частности, Малую Токмачку противник обстрелял из РСЗО «Град». Около населенных пунктов Ольговское и Нескучное произошли боевые столкновения с враждебными диверсионно-разведывательными группами.

Оккупация

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим.

Российские захватчики на оккупированной территории продолжают совершать военные преступления и похищать людей: в городе Васильевка военнослужащие России, забрали главу “Поместной церкви евангельских христиан-баптистов г. Васильевка” и увезли в неизвестном направлении.

Продолжается препятствование выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями.

Оккупанты на захваченных территориях продолжают грабить местное население, частные предприятия и государственные учреждения, незаконно конфисковывать их имущество.

В пгт. Каменка (Бильмак, Куйбышево), рашисты незаконно завладели автомобилем “Ford Sierra”, принадлежащим местному жителю.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 18 июня 2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − thirteen =