Войска РФ страдают от низкого боевого духа, высокого уровня смертности, проблем с техникой и руководством. После четырех месяцев полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины, она проиграла эту войну.

Об этом 26 июня во время брифинга заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

“Украинцы обороняются с невероятной отвагой, а Россия уже проиграла. Целью Путина, как он сам говорил, было уничтожение Украины как независимой и суверенной страны. Эта цель потерпела неудачу”, – заявил госсекретарь, подчеркнув, что суверенная и независимая Украина будет существовать дольше, чем будет жить Путин, а РФ несмотря на незначительные успехи на Донбассе понесла значительные потери.

“По данным нашей разведки, войска РФ страдают от низкого боевого духа, высокого уровня смертности, проблем с техникой и руководства, которое отказывается сообщать им о реальном положении дел на поле боя”, – сказал Блинкен.

Он добавил, что Россия, несмотря на достижения определенных успехов на Донбассе, далека от решающей победы, а достижения, которые она уже имеет, обошлись ей в чрезвычайно дорого.

“По сообщениям, с начала вторжения погибли или получили ранения десятки тысяч российских военных. Россия продолжает терять танки, авиацию, бронетехнику в больших количествах”, – отметил госсекретарь США.

Он добавил, что даже в случае дальнейшего наступления Россия займет полностью разрушенные ею же города, украинские военные отойдут на более укрепленные позиции, где смогут продолжать эффективно обороняться.

Накануне президент США Джо Байден объявил о предоставлении очередной военной помощи Украине на $1 млрд. Так, ВСУ получат дополнительную артиллерию, вооружение береговой обороны, боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем. На днях в Украину заехали РСЗО HIMARS, которые сразу были отправлены на фронт.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − one =