Институт изучения войны ISW

Встреча министра обороны России Сергея Шойгу 18 июля с командующим Восточной группой войск генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым подтверждает оценку ISW о том, что на данном этапе операции Москва не будет отдавать приоритет атаке с целью захвата Славянска, а вместо этого сосредоточится на захвате Северска и Бахмута.

18 июля Минобороны России объявило, что Шойгу проинспектировал восточную группу и поручил Мурадову уделить первоочередное внимание уничтожению украинских ракет большой дальности и артиллерийских систем. ISW впервые обнаружила прямое упоминание о восточной группировке войск, действовавшей в Украине на этом этапе войны. Ранее Минобороны России сообщало, что в захвате Луганской области принимали участие Центральная и Южная группы войск под командованием генерал-полковника Александра Лапина и генерала армии Сергея Суровикина. Восточная группировка войск, вероятно, состоит из подразделений Восточного военного округа (ВВО) России, которые действовали на Изюмском направлении в Харьковской области. До сих пор неясно, контролирует ли Мурадов непосредственно операции вокруг Харькова. Силы Мурадова действуют на направлении Изюм — Славянск якобы с целью в конечном итоге овладеть самим Славянском, и примечательно, что Шойгу не давал указаний Мурадову в настоящее время отдавать приоритет захвату территории на этом направлении. Мурадов имеет более низкий ранг, чем Лапин и Суровикин, что позволяет предположить, что Кремль считает Изюмско-Славянский район менее приоритетным, чем захват территории в Донецкой области в рамках более широкой кампании на Донбассе. Кремль, вероятно, направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные и дискретные успехи вокруг Северска и Бахмута, несмотря на более ранние призывы Шойгу к интенсификации операций на всех направлениях наступления.

Вероятная попытка президента России Владимира Путина оградить этнических русских от высокой мобилизации может вызвать сопротивление в некоторых этнических анклавах, которые, похоже, непропорционально несут на себе бремя войны. Российский Telegram-канал «Рыбарь» 18 июля опубликовал репортаж о движении «Новая Тува» — антивоенной организации, состоящей из активистов тувинского анклава национального меньшинства. Рыбарь обвинил движение «Новая Тува» в распространении антивоенной пропаганды и разжигании межнациональной розни внутри Российской Федерации. Этот отчет примечателен в контексте недавнего увеличения числа региональных добровольческих батальонов, базирующихся в России, многие из которых принадлежат к разным этническим группам. ISW и другие ранее отмечали преобладание в Украине неэтнических российских батальонов, в состав которых входят войска из Чечни, Южной Осетии, Тувы, Татарстана, Башкортостана, Чувашии и других (именно поэтому войска РФ следует называть российскими, а не русские, чтобы не “привязывать” их лишь к одной этнической группе, ZpTown). Эти показатели предполагают, что Путин может не желать проводить всеобщую мобилизацию отчасти из-за нежелания мобилизовать большое количество этнических русских (Россия в большинстве войн полагалась на малые народы или ранее входившие в ее состав советские республики, это видно по соотношению числа мобилизованных к численности населения того или иного народа, ZpTown). Пост Рыбаря, а также предыдущие репортажи об антивоенной группе «Свободная Бурятия» выдвигают на первый план риск того, что очевидное желание Путина, чтобы нерусские несли основную тяжесть войны на данном этапе, может создать внутреннюю напряженность в этих регионах.

Карта мобилизации в РФ 18.07.2022
Карта мобилизации в РФ 18.07.2022

Ключевые выводы

  • Встреча Минобороны России с руководством Восточной группировки войск в Украине свидетельствует о том, что Кремль не будет сосредотачиваться на захвате Славянска на данном этапе кампании, а вместо этого отдаст приоритет попыткам захватить Северск и Бахмут.
  • Вероятная попытка президента России Владимира Путина возложить бремя поддержки операций в Украине на этнические меньшинства, чтобы избежать всеобщей мобилизации этнических русских, может вызвать сопротивление в этнических анклавах в России.
  • Российские войска провели серию наземных атак восточнее Северска и южнее Бахмута.
  • Российские силы активизировали усилия по наступлению на Авдеевку и провели ограниченные наземные штурмы вдоль линии фронта Донецк-город-Авдеевка.
  • Российские власти продолжают интегрировать оккупированные территории в российскую торговую экономику.
  • Карта войны в Украине 18.07.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине 18.07.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и трех вспомогательных усилий)

  • Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями
  • Усилие поддержки 1 — г. Харьков
  • Усилие поддержки 2 – Южная ось
  • Усилия по мобилизации и созданию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая и Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска продолжали наносить авиационные и артиллерийские удары северо-западнее Славянска и, возможно, готовятся к возобновлению наступательных действий юго-западнее Изюма в направлении Барвенково 18 июля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытались, но не смогли продвинуться в обход Бражковки и Дмитровки, которые находятся в 20 км к северо-востоку от Барвенково по трассе Т2122. Российские силы дополнительно наносили артиллерийские удары по Барвенкову в районе Карнауховки и Вернополья. Как ранее оценивал ISW, российские войска могут пытаться создать условия для наступления юго-западнее Изюма, чтобы дополнить наступление на Славянск с юго-востока от Изюма или открыть новое наступление на Краматорск, хотя маловероятно, что российские войска смогут успешно наступать на Краматорск из Барвенково из-за сложного рельефа местности в этом районе. Российские войска также продолжали наносить удары непосредственно по Славянску и населенным пунктам к востоку от Славянска, в том числе Татьяновке, Донецкому и Стародубовке.

    18 июля российские войска провели серию безуспешных наземных атак восточнее Северска. В Генштабе Украины заявили, что украинские войска отразили попытки российских войск улучшить свои тактические позиции на направлениях Белогоровка-Григорьевка, Золотаревка-Верхнекаменское, Золотаревка-Серебрянка, и Верхнекаменка-Верхнекаменское. Российские силы также провели ограниченные наземные атаки в районе Спорного, примерно в 10 км к юго-востоку от Северска, и продолжали наносить удары по украинским позициям в районе Северска.

    Российские силы продолжали локальные наземные атаки южнее Бахмута 18 июля. Украинский генеральный штаб отметил, что российские войска безуспешно пытались продвинуться вдоль линии Мироновка-Угледарская ГЭС, примерно в 20 км к юго-востоку от Бахмута. Российские войска провели дополнительные ограниченные атаки в Новолуганском и Семигорье, также к югу от Бахмута, но подтвержденных наступлений не было. Российские войска продолжали артиллерийские, ракетные и авиаудары по Бахмуту и ​​нанесли удары по Покровскому, Веселой Долине, Курдюмовке, Травнево, Шуме и Соледару.

    18 июля российские войска усилили наземные атаки в направлении Авдеевки. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытались улучшить свою тактическую позицию в районе Верхнеторецкого и Каменки, расположенных к северо-востоку от Авдеевки. Представитель “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что силы “ДНР” полностью перекрыли дорогу от Авдеевки до Константиновки (к северу от Авдеевки) и окружили Авдеевку полукольцом. Бывший командир российских боевиков и российский националист-миблогер Игорь Гиркин отметил, что, несмотря на недавние заявления об успехах в районе Авдеевки, подразделения “ДНР” в этом районе сильно деградировали и вряд ли смогут добиться значительных успехов под угрозой сильного украинского артиллерийского огня.

    Карта войны на Донбассе 18.07.2022
    Карта войны на Донбассе 18.07.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: защитить наземные пути сообщения до Изюма и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)

    18 июля российские силы сосредоточили свои усилия на предотвращении продвижения украинских войск к российской границе в Харьковской области. Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжали наносить авиационные, артиллерийские и ракетные удары по гражданской и военной инфраструктуре в Харькове и населенных пунктах к северу, северо-востоку, востоку и юго-востоку. Российский Telegram-канал Рыбарь утверждал, что 17-18 июля российские силы сосредоточили свои силы для нанесения ударов по украинским позициям в Чугуеве и 18 июля в Дементьевке, к северу от Харькова. В ГУР заявили, что украинские силы провели ограниченное локальное контрнаступление, в результате которого из Дементьевки была вытеснена «крупная часть» российских войск.

    Карта войны в Харьковской области 18.07.2022
    Карта войны в Харьковской области 18.07.2022

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: защита Херсонской и Запорожской областей от украинских контратак)

    18 июля российские силы сосредоточили свои усилия на удержании оккупированных рубежей и предотвращении украинского наступления вдоль южной оси. Российские силы нанесли авиаудары по украинским позициям на границах Херсонская-Николаевская и Херсонская-Днепропетровская области и населенным пунктам на линии фронта в Запорожской области. Генштаб Украины сообщил, что украинские и российские войска нанесли взаимные артиллерийские удары вдоль линии соприкосновения вдоль южной оси. Официальные лица Херсонской области сообщили, что российские силы продолжали менять районы сосредоточения, пытаясь укрыться в густонаселенных районах Херсонской области, пытаясь сдержать украинские удары по российским позициям.

    Российский Telegram-канал «Рыбарь» 18 июля сообщил, что украинские силы наращивают группировки сил и средств вблизи линии соприкосновения на Николаевском и Криворожском направлениях в рамках подготовки к наступлению на Херсонскую область. Рыбарь также утверждал, что украинские силы установили понтонный мост в рамках подготовки к возможному наступлению через реку Ингулец в районе Архангельского Херсонской области.

    Карта войны в Херсонской области 18.07.2022
    Карта войны в Херсонской области 18.07.2022

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Ничего существенного, о чем можно было бы сообщить.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти продолжали усилия по содействию экономической интеграции оккупированных территорий в российскую торговую экономику. Украинский центр сопротивления сообщил, что российские власти «национализируют» зернохранилища в оккупированной Запорожской области под управлением объединенной российской «Государственной зерновой компании». В отчете отмечается, что российские власти вывозят из Запорожская область в Египет, Турцию и неуказанные страны Ближнего Востока. Использование экспорта зерна позволит российским властям напрямую связать украинскую продукцию со своими глобальными торговыми сетями.

    (По сообщению из некоторых населенных пунктов Мелитопольского и Васильевского районов (территория бывшего Михайловского р-на) Запорожской области, оккупанты чеченского происхождения рассказывают, что путин пообещал им отдать под заселение и вытеснение живущих в них украинцев отдельные населенные пункты или группы населенных пунктов. Это является признаком геноцида украинцев и приведет к мусульманизации значительных территорий Украины, – ZpTown).

    Источник: Институт изучения войны (ISW)

    Читайте также: Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 17.07.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    6 − three =