полиция

Мужчина разработал план незаконной переправки граждан Украины через границу и за определенное вознаграждение способствовал в его реализации.

Об этом сегодня сообщили в прокуратуре Запорожской области.

При процессуальном руководстве прокуроров Вознесеновской окружной прокуратуры г. Запорожья в суд направлен обвинительный акт в отношении гражданина по факту организации незаконной переправки через государственную границу Украины лиц, содействии совершению таких действий советами, указаниями и устранением препятствий (ч. 1 ст. 332 УК Украины).

По данным следствия, 48-летний житель Мелитополя разработал план нелегальной переправки лиц призывного возраста через государственную границу Украины за определенное вознаграждение. Сначала «желающего мигрировать клиента» под вымышленной легендой — выезд при содействии волонтера по семейным обстоятельствам на временно захваченную оккупантами территорию Запорожской области, подозреваемый вывозил в Мелитополь. А оттуда уже другими перевозчиками — в АР Крым или Грузию с последующей переправкой через захваченную государственную границу Украины в РФ.

Во время реализации «оплаченной поездки» при пересечении одного из блокпостов Запорожской области на собственном автомобиле подозреваемый вместе с его пассажиром был разоблачен правоохранителями.

Мероприятия по разоблачению осуществлялись прокуратурой совместно со следователями Главного управления Национальной полиции при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Запорожской области.

Читайте также:
Украина выдвинула три условия России для допуска миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − three =