подельники

В Украине будут судить организаторов силового захвата власти, которых координировали российские спецслужбы. Организованная преступная группировка планировала отстранить от власти президента, а также распустить правительство и парламент, заявили в Службе безопасности Украины.

Сообщается, что СБУ передала в суд обвинительный акт на двух гражданско-политических деятелей, разоблаченных контрразведкой в начале полномасштабного вторжения России.

Следствие установило, что подозреваемые координировались с россиянами и некоторыми членами общественной организации “Украинский выбор”, главой которой является подозреваемый в государственной измене политик и эксглава партии “ОПЗЖ” Виктор Медведчук. Кроме того, организаторы переворота в 2019 году имели связь с приемной помощника президента РФ Владислава Суркова.

Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения “Национального собрания”, которое должно было собраться в Киеве и объявить об отстранении президента Украины от власти, а также распустить парламент и правительство.

Стоимость такого мероприятия достигала $9,7 млн. К моменту вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования.

Их обвиняют в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти — ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса.

Читайте также:
НРА и полк ВСУ “Легион “Свободная Россия” объединились

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 6 =