ЗАЭС

Российские оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС. Они распространяют манипулятивную и лживую информацию об этом визите.

Об этом говорится в заявлении НАЭК “Энергоатом”

Отмечается, что большинство “СМИ со всего мира”, которые вчера приехали на станцию, – это российские пропагандисты. Автобусы с украинскими и иностранными журналистами, пытавшиеся попасть на Запорожскую АЭС вместе с миссией МАГАТЭ через территорию Украины, рашисты не пропустили на блокпосте.

“Оккупанты врут, искажают факты и доказательства, свидетельствующие об их обстрелах станции, а также последствиях повреждений инфраструктуры ЗАЭС. Прогнозируемо обвиняют ВСУ”, – отмечают в “Энергоатоме”.

Военные грузовики, нарушающие все требования пожарной безопасности, находятся в машинных залах энергоблоков, рашисты представили экспертам МАГАТЭ как технику войск химической защиты. Все созданные ими нарушения ядерной и радиационной безопасности пытаются спрятать во лжи и манипуляциях.

“Рашисты не пустили миссию в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны были видеть представители МАГАТЭ. То есть часть вооруженных российских оккупантов на атомной станции просто “спрятали”, – отмечается в релизе “Энергоатома”.

В ОП отметили, что миссии МАГАТЭ “презентовали” заранее спланированное и срежиссированное шоу, как будто бы “жители Энергодара жалуются на обстрелы ВСУ”. А точнее – рассказывают об обстрелах, которые захватчики упорно приписывают украинским защитникам.

Кроме того, оккупанты намеренно заглушили мобильную связь и интернет в Энергодаре, чтобы не дать возможности передавать фото и видео с ЗАЭС и Энергодара.

Также к работе на Запорожской АЭС россияне допустили только оперативный персонал и существенно ограничили пребывание людей на маршрутах движения членов делегации МАГАТЭ.

“Понимаем, что в этих условиях МАГАТЭ будет трудно дать объективную оценку ситуации на ЗАЭС. В то же время подчеркиваем, что выполнить все рекомендации миссии по восстановлению на станции ядерной и радиационной безопасности невозможно, пока она находится под контролем российских оккупационных войск”, – подчеркнули в “Энергоатом”.

Как известно, миссия МАГАТЭ 1 сентября прибыла в Запорожскую атомную электростанцию ​​в оккупированном Россией городе Энергодар.

Не пробыв там и двух часов, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул оккупированную ЗАЭС. Вместе с ним со станции уехало большинство членов делегации. На ЗАЭС, по заявлению Гросси, остались пять представителей миссии МАГАТЭ.

Как известно, утром 1 сентября, перед визитом МАГАТЭ, “Энергоатом” сообщил, что в результате очередного минометного обстрела площадки в 04:57 на ЗАЭС снова сработала аварийная защита на работающем 5-м энергоблоке станции, и она отключилась. При этом 25 августа из-за обстрела аварийно отключались уже оба работающих энергоблока ЗАЭС. В НАЭК утверждают, что обстрелы вели российские оккупационные войска, которые и контролируют ЗАЭС.

Также россияне распространили фейк о якобы попытке “украинских диверсантов”, прибывших с района Никополя в Энергодар на семи лодках и двух самоходных баржах, захватить Запорожскую АЭС, а вместе с ней – делегацию МАГАТЭ, которых бы они удерживали в качестве заложников. Как сообщило минобороны рф, две баржи прибыли с Никополя в 07:00. В это время в конце августа-начале сентября, как известно, солнце уже высоко. Поэтому не заметить баржи (скорость баржи от 16 (против течения) до 18 (по течению) километров в час) и не отреагировать на нее было невозможно. Она двигалась минимум в течение часа. Минобороны заявило, что баржу потопили. Позже в российских блогах показали дымящуюся несамоходную (без рубки) баржу, заявив, что это одна из тех, на которой двигалась украинская группа военных. Поэтому должен был в этой истории участвовать буксир, толкавший и ли тянувший баржу. В общем, российские пропагандисты сами запутались в своих показаниях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + fourteen =