БТР Z

На Южнобужском направлении продолжаются позиционные бои с целью улучшения положения по линии фронта. В первоочередном порядке поражаются системы управления войсками и логистического обеспечения врага. Противник продолжает сопротивляться, хотя в определенной части деморализован.

О военной ситуации на юге Украины на утро 5 сентября сообщили в Южном оперативном командовании и Генштабе ВСУ.

Зафиксирован бунт военнослужащих 127-го полка 1 армейского корпуса оккупационных войск в виде коллективного отказа от участия в боевых действиях. Одной из причин неудовлетворительное всестороннее обеспечение: на передовых позициях личный состав остался даже без воды. Против мятежников спецслужбами оккупационных войск приняты меры, они вывезены с позиций.

Противник ведет оборонительные действия, совершил обстрелы в районах населенных пунктов Мирное, Степная Долина, Александровка, Таврическое, Партизанское, Ольгино, Киселевка, Кобзарцы, Белая Криница, Андреевка, Нововоскресенское, Мироновка, Любимовка, Петровка. Вражеские авиационные удары были нанесены в районах Березнеговатого, Безымянного, Большого Артакового, Сухого Ставка и Белого Колодца. Для корректировки огня оккупанты задействовали БПЛА.

После интенсивных обстрелов Силами обороны районов скопления противника в Херсонской области российские захватчики, с целью использования населения как “живого щита”, установили запрет на передвижение местных жителей. В частности, людям запрещено пересекать реку Днепр как по мостам, так и к плавсредствам. В случае нарушения запрета оккупанты угрожают открывать огонь на поражение.

Не давая врагу шансов на боевой успех и решение вопросов с логистикой, украинской авиацией нанесен 21 удар по его позициям, опорным и командным пунктам, районам сосредоточения сил и средств, а также по транспортно-логистическим объектам.

Ракетно-артиллерийские подразделения продолжают выполнять интенсивные огневые задачи. Переправы через Днепр и Ингулец находятся под плотным огневым контролем.
104

Потери вражеского войска в течение боевого дня, 4 сентября.

Убито: 104 рашиста,
Уничтожено:
– 6 танков,
– 26 единиц другой бронированной и автомобильной техники,
– 9 гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б»,
– БПЛА «Элерон-10»
– склад вражеских боеприпасов в районе Томиной Балки,
– понтонная переправа вблизи села Львово,
– пункт управления 35 армии в Каховском районе,
– 2 контрольно-наблюдательных пункта батальонных тактических групп 247-го десантно-штурмового полка и 126-й отдельной бригады береговой обороны в Николаевском и Бериславском районах, соответственно.

Корабельная группировка вражеских сил в Черном море без изменения тактики действий, состава и задач продолжает угрожать нанесением ракетного удара с 2️ надводных ракетоносителей, суммарный залп из которых составляет 16 ракет типа «Калибр».

Ранее:
Военная ситуация и потери российских оккупантов на юге Украины на 13:00 4 сентября

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + fifteen =