плата с ракеты

Эксперты британской Conflict Armament Research, изучавшие электронику новейших российских крылатых ракет и ударных вертолетов, захваченных или уничтоженных на войне в Украине, были удивлены, обнаружив, что в них используются технологии десятилетней давности. Многие системы управления и навигации изготовлены на базе игровой приставки Xbox 360.

Печатные платы
Составное изображение различных печатных плат, найденных в приемниках спутниковой навигации нескольких моделей российских ракет.

В то время как российские войска ведут огонь из высокоточного оружия по военным и гражданским объектам в Украине, офицеры службы безопасности Украины, работающие с частными аналитиками, собирают части разбившихся ракет, чтобы разгадать тайны врага.

Оружие, которое считается лучшим в российском арсенале, содержит довольно низкотехнологичные компоненты, по словам аналитиков, которые их исследовали, в том числе уникальную, но базовую спутниковую навигационную систему, которая также была обнаружена в других захваченных боеприпасах.

Эти выводы подробно изложены в новом отчете (скачать отчет на русском языке (.pdf)), опубликованном в субботу независимой группой Conflict Armament Research, базирующейся в Великобритании, которая идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, используемые в войнах по всему миру. Исследовательская группа изучила российскую технику в июле по просьбе правительства Украины.

Отчет подрывает нарративы Москвы о перестроенных внутри страны вооруженных силах, которые могут соперничать с вооруженными силами ее западных противников. Эта война показала отсталость России во многих сферах деятельности, в том числе – в военной.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 04.09.2022: ISW

Но это также показывает, что оружие, которое Россия использует для уничтожения украинских городов, часто основано на западных инновациях, несмотря на санкции, введенные против России после ее вторжения в Крым в 2014 году. Эти ограничения были направлены на прекращение поставок высокотехнологичных товаров, которые могли бы помочь военным возможностям России. Но утечка технологий с Запада все же имела место.

«Мы видели, что Россия повторно использует одни и те же электронные компоненты в различных видах оружия, включая свои новейшие крылатые ракеты и ударные вертолеты, и мы не ожидали увидеть это», — сказал Дэмиен Сплитерс, следователь группы, который участвовал в подготовке отчета. «В российском управляемом оружии полно нероссийских технологий и компонентов, а большая часть задокументированных нами компьютерных чипов была произведена западными странами после 2014 года».

Каким образом Россия получила эти детали, неясно. Г-н Сплитерс спрашивает производителей полупроводников, как их товары оказались в российском оружии, будь то в результате законных сделок или подставных покупок, организованных для обхода санкций. С этим должны разобраться международные эксперты и сделать соответствующие выводы в отношении поставщиков.

Следователи проанализировали остатки трех типов российских крылатых ракет, в том числе новейшей и наиболее совершенной модели Москвы, Х-101, и новейшей управляемой ракеты «Торнадо-С». Все они содержали идентичные компоненты с маркировкой SN-99, которые, по словам группы, при ближайшем рассмотрении оказались приемниками спутниковой навигации, критически важными для работы ракет.

По словам Сплитерса, использование Россией тех же компонентов указывает на узкие места в ее цепочке поставок и что ограничение поставок компонентов SN-99 замедлит способность Москвы пополнять свои уменьшающиеся запасы управляемого оружия.

«Если вы хотите иметь эффективный контроль и убедиться, что россияне не смогут до них добраться, вам нужно знать, что им нужно и что они используют», — сказал Сплитерс. «Тогда важно знать, как они его получили — какие сети? Каких поставщиков они использовали?»

Следователи обнаружили, что российские инженеры в целом полагались на определенные полупроводники конкретных западных производителей не только в боеприпасах, но и в беспилотниках-разведчиках, оборудовании связи, авионике для вертолетов и других товарах военного назначения.

«Со временем россияне продолжали возвращаться к одним и тем же производителям, — сказал Сплитерс. «Как только вы это узнаете, становится легче расследовать».

«Глядя на компьютерные чипы, расположенные в одних и тех же местах на нескольких печатных платах, видно, что они всегда производились одними и теми же производителями», — сказал он. «У вас будут разные даты производства, но всегда один и тот же производитель».

В отчете также были выявлены резкие различия между оружием высшего класса в России и тем, которое украинские войска получили из Соединенных Штатов.

Воюющие стороны часто исследуют захваченную военную технику на предмет разведывательной ценности. Но следователи сказали, что они были шокированы очевидным безразличием России к тому, чтобы иметь так много оружия, которое противник потенциально может перепроектировать.

«Это уровень технологий конца 1990-х или начала 2000-х в лучшем случае», — сказал Арсенио Менендес, подрядчик НАСА, который реконструирует компоненты управляемого оружия в качестве хобби, после изучения фотографий российской военной электроники, сделанных исследователями. «По сути, это эквивалент игровой консоли Xbox 360, открытой для всех, кто хочет разобрать ее и собрать свою собственную копию или нечто свое на ее базе».

Для сравнения, у Министерства обороны США есть стандарты, которым должны следовать военные подрядчики, чтобы враждебным национальным государствам было труднее создавать собственные версии захваченного оружия.

Чтобы защитить эти оперативные знания, которые Пентагон называет обезболивающим термином «критическая программная информация», военные директивы требуют использования технологий защиты от несанкционированного доступа, предназначенных для защиты строк компьютерного кода и инструкций, которые сообщают оружию, как найти цель.

Публично обнародованные директивы Пентагона содержат лишь общие сведения о масштабах и требованиях программы, а дальнейшие подробности засекречены. Военные чиновники отказались обсуждать какие-либо технологии защиты от несанкционированного доступа, которые могут потребоваться Министерству обороны.

«Вы можете создать сеть вокруг компьютерного чипа, который, если его исследовать, удалит содержимое», — сказал г-н Менендес, добавив, что такие средства защиты использовались в коммерческих продуктах, таких как устройства чтения кредитных карт, для уменьшения краж и мошенничества.

По его словам, российская навигационная система напоминает архитектуру GPS-приемников с открытым исходным кодом, на которую не распространяются федеральные ограничения в отношении продажи и экспорта изделий оборонного назначения.

«Команда инженеров-электриков из колледжа могла бы построить это», — сказал он.

По словам г-на Менендеса, мешанина деталей, которые Россия использует для создания своего управляемого оружия, может также помочь объяснить, почему ее крылатые ракеты иногда не очень точны или вовсе отказываются лететь далеко от своей пусковой установки.

Ошибки, допущенные нестандартными устройствами GPS при обработке спутниковых сигналов, могут в конечном итоге привести к тому, что крылатая ракета упадет вдалеке от цели.

Российский подход к оружейной электронике, по-видимому, заключается в том, что «если вы не можете идти в ногу со временем, украдите технологию и делайте с ней все, что в ваших силах», — резюмировал Менендес.

Ранее:
Россия не сможет импортозаместить военную электронику: эксперты

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + four =