Александр Ходаковский

Известный кремлевский нарратив, взятый из заявления одного фашистского офицера на Нюрнбергском процессе “если бы мы не напали первыми, они напали бы на нас”, разбил своим заявлением бывший глава “МГБ ДНР” Александр Ходаковский в своем телеграм-канале.

По заявлению экс-чиновника фейковой республики, к ним в руки попали какие-то документы, согласно которым Украина готовилась к оборонительной войне, не думая о наступлении.

“Есть один важный момент… Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной войне. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявших тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении – только в обороне. Под эту задачу была выстроена , в принципе, толковая система, имевшая не один эшелон обороны и хорошее инженерное обеспечение, и преодолевая это – мы несли потери. Наш же тумблер продолжает оставаться в положении “наступления”, и мер, необходимых для глубокой обороны, практически не предпринимается. По логике – действительно, зачем “бетонироваться”, если завтра снова будем наступать? – Но по практике – оказалось, что это было бы не лишним”, – написал Ходаковский, подтвердив, кстати, утверждение, что оккупанты, наступая на востоке (возможно и на юге) не заботились о создании линий обороны.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.09.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 16 =