Денис Шмыгаль

Стоимость потребностей на восстановление Украины, согласно отчету «Быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление» (RDNA), оценивается более чем в $349 млрд.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время онлайн-выступления на презентации отчета RDNA, состоявшейся в Брюсселе.

«Согласно отчету, стоимость потребностей на восстановление Украины оценивается более чем в 349 млрд долларов. Для решения первоочередных потребностей Украине необходимо 105 млрд долларов в краткосрочной перспективе. Только на первый этап нужно 17 млрд долларов, из которых Украина нуждается в 3,4 млрд уже в ближайшие три месяца», – написал Шмыгаль в своем телеграм-канале.

Шмыгаль отметил, что эта сумма пока не отражает в полной мере масштабы разрушений и потерь для Украины и призвал Всемирный банк и других партнеров сделать обновление отчета регулярным.

«Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович со своей стороны отметил, что нужно будет консолидировать чрезвычайные финансовые усилия международных партнеров для восстановления Украины и создания фундамента свободной европейской страны, которая будет интегрирована в европейскую и глобальную экономику», – говорится в сообщении.

Вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде отметила, что российское вторжение в Украину и дальше приводит к ужасным потерям и перед Правительством встала задача сбалансировать восстановление с неотложными потребностями страны.

«RDNA поможет определить приоритеты для восстановления, а мы продолжаем поддерживать непрерывность предоставления основных государственных услуг», – сказала она.

Как известно, в мире заморожено российских активов на сумму, приближающуюся к $1 трлн.

Читайте также:
Маловероятно, что Беларусь решится вступить в войну в Украине: Минобороны Великобритании

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =