Роберт Бернс

В Кремле сильно недооценили способность Украины к сопротивлению, открылись слабые места российской армии, что обернется последствиями для экономики РФ.

Так считает глава разведки США Уильям Бернс.

По его мнению, Путин сильно недооценил решимость украинцев защищать свою территорию, пишет британское издание The Guardian.

Глава американского ведомства считает, что российский президент в феврале этого года глубоко ошибался в своих предположениях о решимости Украины к сопротивлению. По словам Бернса, Путин окружен советниками, не желающими ему противоречить, поэтому он ошибочно считает, что чем дольше затянется война, тем сильнее его позиция на фоне ослабления решимости Запада поддерживать Украину.

“Сейчас Путин делает ставку на то, что он будет жестче, чем украинцы, европейцы и американцы”, – сказал Бернс на конференции Billington CyberSecurity в Вашингтоне, добавив, что события последних дней указывают на слабые места в российской армии, что неизбежно обернется долгосрочными последствиями для экономики РФ.

“Обнаружена слабость российских вооруженных сил, …[за развязанную войну] будет нанесен долгосрочный ущерб российской экономике и поколениям россиян”, – заявил Бернс.

В процессе выступления Бернс также отметил роль американских спецслужб, деятельность которых направлена ​​на то, чтобы Путин потерпел неудачу в Украине. При этом глава ЦРУ подчеркнул, что решение администрации президента США Джо Байдена рассекретить некоторые разведывательные данные для разоблачения действий и планов Кремля в Украине было верным и “сыграло очень эффективную роль в течение последних шести месяцев”.

Как известно, президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, заявил, что с 24 февраля Россия ничего не потеряла [к тому времени уже насчитывалось 50 тысяч погибших и около 100 тысяч покалеченных на всю жизнь россиян, – ZpTown], но даже укрепила свой суверенитет. По мнению главы Кремля, война в Украине пойдет только на пользу как россиянам, так и другим государствам.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне успешных контрнаступлений ВСУ в Херсонской и Харьковской областях, 9 сентября Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.


Так выглядит анимация украинского контрнаступления под Харьковом по состоянию на 12:00 9 сентября 2022г.

Читайте также:
Столтенберг оказался доволен тем, как Украина уничтожает российские сухопутные войска с помощью западного оружия

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + two =