переправа Херсон

Силы обороны Украины продолжают неспеша перемалывать элитные силы противника, которого генштаб загнал на правый берег реки Днепр в Херсонской области до того, как ВСУ уничтожили все переправы. Теперь, находясь в окружении и отрезанные от основных сил рекой, которая в самом узком месте имеет ширину 300 метров, путинские войска вынуждены обороняться, используя свои запасы боеприпасов, топлива, воды, продуктов питания. Уже через месяц начнет помогать холодная погода – многие российские военнослужащие остаются в летнем обмундировании.

Россия пытается снабжать окруженцев по воздуху и по временным переправам, но ВСУ держит русло Днепра под огневым контролем, поэтому масштабы помощи малы по сравнению с расходованием запасов.

О военной ситуации на юге Украины сообщили в Южном оперативном командовании.

Враг время от времени решается на отчаянные попытки улучшить свое тактическое положение путём активных действий. Дважды в течение боевого дня попытался провести штурмовые действия по направлениям: Правдино – Степная Долина и Архангельское – Ивановка. В обоих случаях силами до взвода, несмотря на поддержку танка Т-72 и БМП-2 успеха не имел, понеся потери, отступил.

В течение дня враг совершил 4 авиаудара по нашим позициям и ракетный удар по Криворожью. 4 раза обстреливал Никопольский район.

В направлении Кривого Рога враг продолжает атаковать критическую инфраструктуру с целью создания техногенной катастрофы, усложнения движения наших войск и создания социального напряжения. Крылатыми ракетами воздушного базирования Х-22 нанесены существенные разрушения гидротехническим сооружениям региона. Спасательные и аварийные службы задействованы в максимальном варианте, работают над ликвидацией последствий. Тем временем, в Зеленодольской общине, обстреливая мирные населенные пункты, рашисты убили в Большой Костромке двоих мужчин, еще один ранен. В селе есть разрушения. Масштабы уточняются.

По Никопольщине враг бил тяжелой артиллерией и реактивными системами залпового огня. Обстреляны три населенных пункта: Никополь, Ильинка, Марьевка. Повреждены три частных дома, газопровод, ранены два гражданских лица.

Нашей авиацией нанесено 15 ударов по расположению врага, а ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 250 огневых задач, в том числе по районам сосредоточения живой силы и техники вблизи Старой Збурьевки, пункта управления, непосредственно, в Херсоне, по станции радиоэлектронной борьбы в Новой Каховцы и по альтернативной понтонной переправе вблизи Садового.

Подтвержденные потери врага:
33 рашиста,
2 танка,
152-мм гаубица «Мста-Б»,
120-мм мобильный миномет,
9 единиц авто-бронетехники.

Остальное – разведывается.

Корабельная группировка вражеского флота из 11 кораблей и катеров, выбрав для укрытия от поражений и шторма прижима к южному побережью Крыма, оставила наготове 3 надводных носителя 24 крылатых ракет типа «Калибр», а также 4 БДК.

Ранее:
Военная ситуация и потери российских оккупантов на юге Украины на утро 16 сентября

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 1 =