Изюм

Когда на прошлой неделе российские войска отступили с большей части Харьковской области Украины, они оставили после себя танки, гаубицы, боеприпасы, а также тревожные сообщения о массовом насилии.

Уже мало кто будет отрицать, что Буча – это не исключение, а правило, пишет WP. Стандартный инструментарий оккупантов: грабежи, насилия, пытки, убийства.

В селе Железнодорожное одна женщина рассказала, как хоронила тела двух мужчин, убитых после того, как они не отключили свет в своих домах с наступлением комендантского часа. В других городах российские обстрелы уничтожили гражданские объекты, в том числе школы и больницы. Официальные лица города Изюм утверждают, что во время шестимесячной оккупации было убито не менее 1000 мирных жителей и разрушено 80 процентов города.

В четверг НПУ сообщила об обнаружении под Изюмом места массового захоронения, в котором находятся более 400 тел. Видео Ассошиэйтед Пресс показало сотни могил вдоль леса, отмеченных цифрами и простыми деревянными крестами. Хотя многие из жертв были убиты в результате обстрелов и авиаударов, некоторые, как сообщается, были найдены со связанными шеями и руками, что свидетельствует о казнях заключенных.

Эти ужасающие обвинения следуют печальной схеме. От Чечни до Сирии Россия имеет опыт ведения войны с грубым игнорированием прав человека и жизни гражданского населения. В Украине, пожалуй, самым печально известным примером является то, что произошло в городе Буча под Киевом: после отступления российских войск в конце марта было найдено более 450 тел, и большинство жертв были замучены, расстреляны или забиты до смерти. Позже еще были найдены захоронения замученных украинцев. Изображения вызвали возмущение во всем мире, как и сообщения о систематическом сексуальном насилии и изнасилованиях.

С тех пор появилось множество доказательств того, что Россия совершала зверства. База данных Associated Press и Frontline задокументировала 430 «инцидентов, связанных с потенциальными военными преступлениями» по всей Украине, в том числе нападения на мирных жителей, объекты питания и водоснабжения и медицинскую инфраструктуру.

В ближайшие недели мир узнает больше о том, что пережили украинские мирные жители в районе Харькова. Такие города, как Изюм, были отключены от интернета, телефонной связи и электричества в течение нескольких месяцев, и мало информации об условиях и лечении. Украинское правительство направило в регион следователей и прокуроров для сбора доказательств, и международное расследование, несомненно, последуют их примеру. Крайне важно, чтобы сообщения о насилии быстро и тщательно документировались. Сбор информации в режиме реального времени, что крайне важно в таких ситуациях, потребует ресурсов и координации.

«Россия повсюду оставляет смерть. И она должна нести за это ответственность», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в четверг вечером. Каждый день бессмысленная война президента России Владимира Путина в Украине уносит все больше жизней и причиняет непоправимые страдания. Необходимо провести срочное тщательное расследование предполагаемых преступлений против гражданских лиц, за которым последуют искренние усилия по привлечению виновных к ответственности и привлечению их к ответственности. Что-либо меньшее будет представлять собой серьезную несправедливость по отношению к жертвам и выжившим, а также послужит неприемлемым сигналом Путину о том, что его войска могут безнаказанно совершать зверства.

Читайте также:
Блинкен призвал увеличить помощь Украине после обнародования информации о массовом захоронении в Изюме

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 6 =