ДНР

“Народный совет” “ДНР” назначил “референдум” о принятии “республики” в состав российской федерации на период с 23 по 27 сентября. То есть – без какой-либо подготовки, что говорит о том, что результаты этого фарса уже давно нарисованы.

Кроме того, неясно, сколько процентов избирателей должны проголосовать “за”, если этот показатель “конституцией” не предусмотрен. Также непонятно, как собираются проводить голосование на неконтролируемых территориях, а это – более 50 процентов. Плюс к тому – почти все мужское население дееспособного возраста или убиты на войне, или в плену, или пропали без вести, или вовсе убиты. Впрочем, не контролируя часть территорий в 2014 году, политические мошенники все же вписали в “конституцию”, что “ДНР” определяется географическими границами Донецкой области Украины (под копирку составлена и “консититуция” “ЛНР”).

Референдум в “ЛНР” пройдет также, с 23 по 27 сентября, сообщил первый заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Причина спешки проведения фейкового референдума понятна – Силы обороны Украины наступают, освобождая все больше территорий, захваченных россией и ее марионетками. Появилась надежда, что Украину остановит тот факт, что политические клоуны объявят о Донбассе как о части федерации. Но периодические удары по военным объектам Крыма показали, что Украина этого не боится: когда существует ежедневная угроза гибели от ракетных и артиллерийских ударов, уже не думаешь, что прилетит – фугас или атомная бомба, которой угрожают кровожадные пропагандисты путина.

Тем временем и в россии готовятся “закрутить гайки”. Впрочем, эти усилия могут “сорвать резьбу”. Здесь готовятся поправки к уголовному законодательству.

В частности, за отказ воевать будут сажать на 10 лет. Неучастие в войне может стать тяжким преступлением уже в четверг (синхронизировано с проведением “референдума” а “ДНР” и “ЛНР”: власти намерены срочно принять закон и немедленно включить в РФ оккупированные территории.

Экстренно принимаемые поправки в УК — подготовка к мобилизации.

«Мобилизация представляется здравой и своевременной идеей», – заявил лидер партии и фракции ЛДПР, пишет российская «Верстка». Журналисты говорят, что по их данным, решение о мобилизации быть принято сегодня вечером, а стремительно принятые Госдумой поправки в УК Совфед рассмотрит и передаст на подпись президента уже завтра.

«Эти поправки напрямую связаны с неудачами российских вооруженных сил на фронте и также деморализацией личного состава, массовыми отказами от продолжения службы и оставлением оккупированных территорий вместе с техникой и боеприпасами», — сказала юрист Анастасия Буракова, пишет российский телеграм-канал “Можем объяснить”.

Ужесточение наказания за дезертирство и новая статья за сдачу в плен обращены против военнослужащих-отказников. Если раньше командиры могли воздействовать на контрактников морально — угрозами и уговорами, то теперь у политруков появился аргумент в виде реальных сроков — до 10 лет тюрьмы. Ответственность за сам факт сдачи в плен была и в советском законодательстве, но она противоречит нормам международного гуманитарного права.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 19.09.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 10 =