В бой идут одни старики

8 сентября российские милблогеры с повышенной озабоченностью обсуждали успехи Украины в районе Лимана, предположив, что российские силы в этом районе могут столкнуться с неизбежным поражением.

Так считает американский Институт изучения войны (ISW).

Как сообщается, несколько российских блогеров и видных военных корреспондентов утверждали, что украинские войска продвинулись на запад, север и северо-восток от Лимана и работают над завершением окружения российских войск в этом населенном пункте и вдоль северного берега реки Северский Донец в этом районе. Российские милблогеры заявили, что украинские войска угрожают российским позициям и коммуникациям, поддерживающим лиманскую группировку. Прорыв Лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки в северной части Донецкой и западной части Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать российским позициям вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецк-Лисичанск.

Российское военное руководство не смогло установить информационные условия для потенциально неминуемого поражения России в Лимане. Министерство обороны России не отреагировало на текущие потери своей армии в районе Лимана и не подготовилось к обрушению этого участка линии фронта, что, вероятно, еще больше снизит и без того низкий боевой дух россиян. Российские военные власти ранее не смогли предоставить достаточных информационных условий для обоснования потерь России после первых этапов украинского контрнаступления в Харьковской области, что подорвало моральный дух и привело к панике среди российских войск на восточном направлении. Последовавшая за этим ярость российского националистического информационного пространства, вероятно, сыграла роль в том, что Кремль отдал приказ о частичной мобилизации в дни после первоначального масштабного контрнаступления Украины в бессистемной попытке укрепить российские позиции. Будущие успехи Украины в критически важных районах Донецкой и Луганской областей могут вбить дополнительные клинья между российскими националистами и военным руководством, а также между российскими войсками и их начальством.

Читайте также: Мобилизация ускорит падение экономики россии, вызванное международными санкциями

Кремль может временно отложить объявление об аннексии оккупированной Россией территории Украины, чтобы лучше подготовить российское информационное пространство и административную организацию, хотя 30 сентября остается наиболее вероятной датой объявления об аннексии. ISW прогнозировал 27 сентября, что президент России Владимир Путин, вероятно, объявит об аннексии Россией оккупированной украинской территории 30 сентября в своем запланированном обращении к обеим палатам российского парламента. 28 сентября Минобороны России заявило, что Россия «выполнит чаяния жителей “ЛНР”, “ДНР”, Запорожской и Херсонской областей быть вместе с Россией» в «ближайшем будущем». Спикер Думы Вячеслав Володин объявил 28 сентября, что Государственная Дума должна провести заседания по присоединению для утверждения аннексии оккупированных территорий Украины 3 и 4 октября. Базирующееся в Латвии русскоязычное оппозиционное издание «Медуза» 28 сентября процитировало источники в Кремле, которые заявили, что Кремль решил «не торопить события». Эти источники сообщили «Медузе», что «пиар-эффект от [аннексии] будет практически нулевым» из-за широкого недовольства частичной мобилизацией в России. «Медуза» сообщила, что Кремль провел неудовлетворительный закрытый опрос общественного мнения, который продемонстрировал широкое недовольство россиян и, возможно, пытается исправить общественное недовольство с помощью мобилизации, прежде чем объявить об аннексии.

Назначенные Россией руководители оккупационных администраций Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей направили 28 сентября обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать их фиктивные референдумы и приветствовать их в России. Российские оккупационные лидеры каждой области, скорее всего, в ближайшие дни встретятся с Путиным, чтобы представить свои запросы. Путин мог бы объявить об этих перформативных переговорах о присоединении, а не об окончательной аннексии, в своей речи 30 сентября.

Читайте также: Оккупанты готовятся к массовой мобилизации мариупольцев

Российские власти продолжают направлять недавно мобилизованных и недостаточно обученных новобранцев для непосредственного усиления сильно деградировавших остатков различных подразделений, в том числе подразделений, которые ранее считались главными обычными вооруженными силами России. Украинский Генштаб сообщил, что новомобилизованные российские солдаты прибыли для усиления частей 1-го танкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии в неустановленные районы Украины без какой-либо подготовки. На кадрах из соцсетей от 27 сентября российский солдат, мобилизованный в 1-й танковый полк, объясняет, что через два дня его отправят воевать в Херсонскую область без какой-либо базовой подготовки. 1-я гвардейская танковая армия до 24 февраля считалась главной механизированной силой России, и тот факт, что ее элементы пополняются плохо дисциплинированными, необученными людьми, согласуется с предыдущими оценками ISW о том, что даже самые элитные подразделения России понесли значительные потери в Украине и поэтому находятся в состоянии деградации. Присоединение вновь мобилизованных сил к частям 1-й гвардейской танковой армии вряд ли придаст этим частям решающую боевую мощь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =